Налегач А.Н. Дидактические игры в обучении физике
Налегач А.Н. Дидактические игры в обучении физике // Фiзiка: праблемы выкладання. – 2002. – № 3. – С. 54-58.
Повышение эффективности обучения, формирование положительной мотивации к учению и умственной самостоятельности учащихся связано с применением дидактических игр, которые могут быть использованы как на уроках, так и во внеклассной работе по предмету.
Применяя игровые моменты на своих уроках, я обнаружила их высокую эффективность, особенно при использовании в классах педагогической поддержки, объединяющих учащихся с низким уровнем развития психических процессов.
Применение дидактических игр позволяет решать следующие педагогические задачи:
- воспитание интереса к учению,
- развитие логического мышления учащихся,
- повышение эффективности обучения,
- облегчение процесса учения,
- улучшение психологического климата в коллективе.
При этом важно обеспечить выполнение ряда дидактических требований:
- игра должна вызывать у учащихся только положительные эмоции,
- игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся,
- в игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками,
- игра должна учитывать возрастные особенности учащихся.
Обучение в игре строится с учетом следующих принципов.
1. Принцип целесообразности предполагает четкое видение поставленной цели. Реализуется через построение учебного процесса соответственно заданной цели, поэтапное ее достижение в процессе учебной деятельности.
2.Принцип дифференциации учитывает дифференциацию учебного материала и знание учителем индивидуальных способностей учащихся класса. Реализуется на основе предварительной работы учителя по созданию дидактического материала для конкретного класса.
3.Принцип кооперации означает согласованность действий учащихся. Реализуется через комплектование групп по интересам, предоставление им выбора способа деятельности, коллективное взаимодействие при выполнении поставленной задачи.
4. Принцип актуальности предполагает воспитание у учащихся интереса к учению, так как в наше время интерес к знаниям падает. Реализуется через игровые навыки учащихся, которые развиты у них с детства.
Игровая деятельность осуществляется поэтапно.
1-й этап – подготовительный, предусматривает домашнюю работу учащихся по повторению материала.
2-й этап – выявление (выделение) учителем цели занятия.
3-й этап – поэтапное планирование учителем учебной деятельности, соответственно заданной цели.
4-й этап – отбор и изготовление учителем дидактических материалов для игровой деятельности.
5-й этап – комплектование групп.
6-й этап – формирование учебных задач.
7-й этап – выбор учащимся способов деятельности. Коллективное выдвижение гипотезы.
8-й этап – анализ и синтез собранных данных.
9-й этап – формирование выводов, заключений.
10-й этап – подведение итогов игры.
Наши наблюдения показывают, что применение дидактических игр обеспечивает:
- высокий уровень знаний учащихся,
- исчезновение неуверенности, скованности учащихся,
- желание идти на урок,
- интерес к предмету, формирование умений умственной самостоятельности учащихся.
Приведем для примера описание одного из уроков с применением дидактических игр.
Способы изменения внутренней энергии тела
Цели урока:
образовательная – дать понятие о способах изменения внутренней энергии и связи их с внутренним строением; развивающая – развитие логического мышления исследовательских качеств учащихся, умения обосновать выдвигаемые положения, обобщать и систематизировать знания,
воспитательная – воспитание внимательности, активности, уверенности в своих силах, коллективизма.
Оснащение урока – коробок спичек, свеча, монета (у каждого учащегося), сигнальные карточки зеленого и красного цвета у всех учащихся, деревянные дощечки.
План урока
I. Организационный момент.
II. Повторение материала (проводится в виде игры «Светофор»).
Учащиеся берут сигнальные карточки и цветом, красным или зеленым, показывают, знают или не знают ответ на вопрос учителя.
Предлагаем вопросы:
1. Что вы знаете о внутреннем строении вещества?
2. Как доказать, что молекулы движутся?
3. Как зависит скорость движения от температуры?
4. Как взаимодействуют между собой молекулы?
5. Что такое внутренняя энергия тела?
6. Чем определяется внутренняя энергия тела?
Для самоконтроля прослушивается правильный ответ.
III. Изложение нового материала (проводится в виде игры «исследование»), учащимся предлагается:
1) нагреть монетку: а) приложив ее к теплой щеке, б) быстро двигая по деревянной дощечке;
2) сделать вывод, каким «путем» нагрелась монетка в результате опытов;
3) придумать другие способы изменения внутренней энергии (выдвижение гипотез, их проверка, анализ);
4) обобщить данные, сделать конечный вывод, что существуют два способа изменения внутренней энергии;
5) подумать, с чем связано изменение внутренней энергии: а) при постоянном объеме, б) при постоянной температуре.
Ответ: а) с изменением средней кинетической энергии молекул, б) с изменением потенциальной энергии молекул.
IV. Закрепление материала:
1) игра «Кто быстрее?»: а) назовет и покажет два способа зажжения спички; б) нагреет замерзшие руки;
2) игра-соревнование «Эстафета». Две команды класса соревнуются, кто больше назовет (по очереди) примеров изменения внутренней энергии различными способами. Например: а) деталь и напильник нагреваются при обработке в результате совершения работы; б) вода, вынесенная на мороз, замерзает в результате теплопередачи. Побеждает та команда, которая ответила последней, т.е. после ее ответа команда-соперник не находит продолжения.
V. Домашнее задание: § 3.
Домашний эксперимент. Подсчитайте, сколько раз надо передвигать монету, чтобы она стала горячей. Сделайте вывод о связи между выполненной работой и увеличением внутренней энергии тела.
Выложил | alsak |
Опубликовано | 28.12.08 |
Просмотров | 12498 |
Рубрика | Игры по физике |
Тема | Термодинамика |