Автор Тема: советы для решения задач c сопротивлением  (Прочитано 13962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vlad

  • Гость
Если по условию задачи дано:сила сопротивления движению не зависит от скорости и составляет 2% веса всего тела. Так вот вопрос: 2% - это именно вся сила или только 2% массы?Fсопр = 0.02⋅m или Fсопр=μ⋅0,02m⋅g
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 20:13 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
В вашем вопросе повторяется распространенная ошибка: путаете вес тела (который измеряется в Н) и массу тела (измеряется в кг).
Проверьте одну из формул на размерность и сразу будет понятно, какая из них не правильная.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 20:14 от alsak »

Vlad

  • Гость
После прекращения тяги локомотива состав остановился на горизонтальном участке пути через 60с. Определите расстояние пройденое за это время, если известно, что сила сопротивления движению не зависит от скорости и составляет 2% веса всего состава?

OX: μm1g=ma, где m-масса всего локомотива,m1=0.02m
OY:N=mg
что-то тут не так, ведь Fтр=μN, N=mg, но по условию только 2%, как подогнать, где ошибка? мне всё решение не надо ,только отдельные моменты!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 20:14 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
что-то тут не так, ведь Fтр=μN, N=mg, но по условию только 2%, как подогнать, где ошибка?
И почему "ошибка"? Автор так задал коэффициент сопротивления, т.е. μ = 0,02.

PS Сравните условие и название темы и скажите, сколько все таки процентов: 2% или 5%?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 20:14 от alsak »

Vlad

  • Гость
Ах вот оно что, а то думал! Ну всё, с ответом сошлось, теперь у меня вот такой вопрос по вот такой задаче:Через сколько секунд тело брошенное вертикально вверх со скоростью 44.8 м/с, упало на землю, если сопротивления воздуха не зависела от скорости и составляла в среднем 1/7 силы тяжести? Так вот какой вопрос, время полёта вверх я нашел успешно, а вот когда находил время падения, то столкнулся с трудностью, а точнее мне нужно найти скорость тела когда оно упадёт на землю?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 20:14 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Так как сила сопротивления не зависит от скорости, то это равноускоренное движение (ускорение не сложно найти по второму закону Ньютона, только оно будет разное при движении вверх и вниз).
После того как вы нашли время подъема, найдите высоту подъема. А затем, зная высоту, начальную скорость (равную нулю) и ускорение, конечная скорость находится в одну формулу.

Vlad

  • Гость
После того как вы нашли время подъема, найдите высоту подъема.
это понятно вроде - если я правильно понял - то это через уравнение движения? А вот этот момент можно поподробнее
А затем, зная высоту, начальную скорость (равную нулю) и ускорение, конечная скорость находится в одну формулу.
если это про уравнение проекции скорости на OX, то зачем высота? а других формул - в которых есть все эти величины я что-то не припомню. В общем помогите в этом вопросе поподробнее.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Рабочая формула
\[ y=y_{0} +\frac{\upsilon _{y}^{2} -\upsilon _{0y}^{2} }{2a_{y} }. \]
Если ось 0Y направим вверх, за нулевую высоту выберем поверхность земли, то в момент падения на землю

y = 0, y0 = h, υ0 = 0, υy = –υ, ay = –a.
Тогда
\[ 0=h-\frac{\upsilon ^{2} }{2a} ,\; \; \; \upsilon =\sqrt{2h\cdot a}. \]
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24