Автор Тема: Путь и перемещение при движении по окружности  (Прочитано 38530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Luzer

  • Гость
Уравнение движения тела имеет следующий вид  х=3⋅sin 2πt и y = 3⋅cos 2пt. Найдите путь пройденный за 1 секунду и модуль перемещения за 1 секунду.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 14:38 от Luzer »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
С такими уравнениями движения тело будет двигаться по окружности с радиусом 3 м с угловой скоростью ω = 2π. Докажем это:

x2 + y2 = 32⋅(sin2 (2πt) + cos2 (2πt)) = 32,

и сравните с уравнением окружности:

x2 + y2 = R2.

Пройденный путь

s = υ⋅t = ω⋅R⋅t, s = 6π = 18,8 м.

Модуль перемещение Δr будет равен длине хорды, которая равна

Δr = 2R⋅sin (φ/2),

где φ = ω⋅t — угловое перемещение. Тогда Δr = 0.
Если нужны рисунки — сообщите.

Примечание. Можно было проще найти путь и перемещение в этой задаче. Найдем период вращения тела:
\[ T=\frac{2\pi }{\omega }, \]
T = 1 c. Тогда пройденный путь за 1 с — это длина окружности — 2π⋅R, а  перемещение равно нулю.

Укажите название книги, откуда взяли задачу.

Luzer

  • Гость
В ближайшем будущем  укажу автора(справочник у учителя спрошу) спс за ответ,немогли бы вы по подробней расписать? Я просто 10й класс и не имею понятия о φ и о угловом перемещении

Luzer

  • Гость
Рисунки желательны для понимания

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Я просто 10й класс и не имею понятия о φ и о угловом перемещении
Это проходят в 9 классе в Кинематике "Движении по окружности".

Luzer

  • Гость
Я не понял почему при возведении х в квадрат возводится толлько 3 и sin а не  возводится 2пt.
Почему υ⋅t = ω⋅R⋅t? и как нашли w в будущем напечатав что ответ 18.8?
Во втором решении так же не понятно как нашли w а сказали сразу что период равен 1.
W-это циклическая частота?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Я не понял почему при возведении х в квадрат возводится только 3 и sin а не  возводится 2пt.
Это тонкости обозначений математики: (sin 2π⋅t)2 записывается как sin2 2π⋅t. Просто sin (без аргумента) нельзя возвести в квадрат.

Цитировать
Почему υ⋅t = ω⋅R⋅t?
При движении по окружности линейная скорость υ и угловая скорость ω связаны таким соотношением:
υ = ω⋅R.

Цитировать
как нашли w в будущем, напечатав что ответ 18.8?
То что ω = 2π следует из уравнения x. Почему так? Это вам будут объяснять, когда пройдете (или проходили) уравнение гармонических колебаний. Если вы этого не прошли, то не понятно с какой целью ваш учитель дал вам такое задание сейчас.

Цитировать
Во втором решении так же не понятно как нашли w а сказали сразу что период равен 1. W-это циклическая частота?
А зачем два раза повторять, что ω = 2π? При движении по окружности ω — это угловая скорость, для гармонических колебаний — циклическая частота (просто другое название той же величины).


Luzer

  • Гость
спасибо что разъяснили,а можно было найти путь через формулу длины окружности? С=2пR   C-путь  С=3х2х3.14=18.8... Численно ответ помоему то же.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
А я не то же самое писал:
Примечание. Можно было проще найти путь и перемещение в этой задаче. Найдем период вращения тела:
\[ T=\frac{2\pi }{\omega }, \]
T = 1 c. Тогда пройденный путь за 1 с — это длина окружности — 2π⋅R, а  перемещение равно нулю.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24