Автор Тема: Тело с башни брошено...  (Прочитано 16677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leshkaanimeshnik

  • Гость
Тело с башни брошено...
« : 26 Июня 2012, 18:49 »
Если с башни в горизонтальном направлении брошено тело с начальной скоростью равной 10 м/с, то через 2с радиус кривизны траектории тела окажется равным...

djek

  • Гость
Re: Тело с башни брошено...
« Ответ #1 : 26 Июня 2012, 21:22 »
При движении по криволинейной траектории изменяется не только модуль скорости, но и её направление. В этом случае вектор ускорение представляют в виде двух составляющих:
Тангенциальное (касательное) ускорение аτ – это составляющая вектора ускорения, направленная вдоль касательной к траектории в данной точке траектории движения. Тангенциальное ускорение характеризует изменение скорости по модулю при криволинейном движении.
Нормальное ускорение аn – это составляющая вектора ускорения, направленная вдоль нормали к траектории движения в данной точке на траектории движения тела. То есть вектор нормального ускорения перпендикулярен линейной скорости движения (см. рис). Нормальное ускорение характеризует изменение скорости по направлению. Вектор нормального ускорения направлен по радиусу кривизны траектории.
Полное ускорение при криволинейном движении  складывается из тангенциального и нормального ускорений по правилу сложения векторов и определяется формулой
\[ a=\sqrt{{{a}_{\tau }}^{2}+{{a}_{n}}^{2}} \]
Скорость в точке А
\[ \upsilon =\sqrt{{{\upsilon }_{x}}^{2}+{{\upsilon }_{y}}^{2}} \]
Вертикальная составляющая скорости в момент времени t = 2 с
υу = g·t = 10 ·2 = 20 м/с.
Тогда
υ = 22,36 м/с
Векторы υх, υу υ образуют треугольник скоростей, а векторы аn, аτ, а = g – треугольник ускорений. Из рисунка видно, что эти треугольники подобны, а это означает, что их стороны пропорциональны.
\[ \begin{align}
  & \frac{a}{\upsilon }=\frac{{{a}_{\tau }}}{{{\upsilon }_{y}}}=\frac{{{a}_{n}}}{{{\upsilon }_{x}}}; \\
 & {{a}_{n}}=a\cdot \frac{{{\upsilon }_{x}}}{\upsilon }=g\cdot \frac{{{\upsilon }_{x}}}{\upsilon } \\
\end{align}
 \]
С учетом того, что нормальное ускорение
\[ {{a}_{n}}=\frac{{{\upsilon }^{2}}}{R} \]
Найдем радиус кривизны траектории
\[ R=\frac{{{\upsilon }^{2}}}{{{a}_{n}}} \]
R = 111,8 м (g = 10м/с2)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 22:34 от djek »

leshkaanimeshnik

  • Гость
Re: Тело с башни брошено...
« Ответ #2 : 27 Июня 2012, 01:35 »
Не факт , что треугольники будут подобны. И  извините, но я не понимаю Ваш ход мыслей...

djek

  • Гость
Re: Тело с башни брошено...
« Ответ #3 : 27 Июня 2012, 10:56 »
Треугольники aAaτ и υAυy прямоугольные и угол А общий. Два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника;
Я так понимаю.

leshkaanimeshnik

  • Гость
Re: Тело с башни брошено...
« Ответ #4 : 27 Июня 2012, 11:21 »
Но получается, что только один(прямой), а другие никак не докажешь..

djek

  • Гость
Re: Тело с башни брошено...
« Ответ #5 : 27 Июня 2012, 13:29 »
Направление вектора тангенциального ускорения совпадает с направлением линейной скорости.
Вертикальная составляющая скорости  υy совпадает с направлением вектора а.
Почему нет?

leshkaanimeshnik

  • Гость
Re: Тело с башни брошено...
« Ответ #6 : 27 Июня 2012, 16:39 »
Но я никак не могу увидеть два равных угла в данный треугольниках... Можете указать мне на них. Просто, как я знаю, просто совпадение линий не дает подобие треугольников, только если стороны пропорциональны.А в данном случае нет, т.к ускорение на оси может быть 10 и 3, а скорости в проекциях 2,5 и 8(например).
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 16:41 от leshkaanimeshnik »

djek

  • Гость
Re: Тело с башни брошено...
« Ответ #7 : 27 Июня 2012, 17:56 »
Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны
для подобия двух прямоугольных треугольников достаточно, чтобы у них было по равному острому углу. Это угол А

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24