Автор Тема: Как передвинуть лодку Робинзона Крузо  (Прочитано 21489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Revkom

  • Гость
Так вот зачем алгебра то нужна !!!
А без алгебры можно решить эту задачу ?
Вот в детстве читал "Робинзон Крузо" и мне так обидно было за него, что он не смог свою лодку перетащить к океану...
Попробуем решить эту задачу :
-лодку он сделал из цельного дерева, долблёную, этак человек на 10 вместимостью (для океана ему пришлось такую делать...) Примем её габариты :
длина 12 метров
диаметр 4 метра
объём  дерева был до выдалбливания               =150 м.куб.
предположим от вынул 3/4 объёма   осталось    =  37 м.куб
вес лодки при плотности древесины 0,5            =  18 тонн
коэффициент трения по влажной земле и круглых брёвнышках принимаем 0,2
Стало быть ему нужно было приложить силу 18 х 0,2 = 3,6 тонны
Есть ли способ  только канатом и собственным весом передвинуть  такую лодку ?
Отвечаю -есть , и он мог легко вытащить её к океану....
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 06:19 от alsak »

eu7lt

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #1 : 31 Октября 2011, 21:09 »
Так вот зачем алгебра то нужна !!!
А без алгебры можно решить эту задачу ?
Вот в детстве читал "Робинзон Крузо" и мне так обидно было за него, что он не смог свою лодку перетащить к океану...
Попробуем решить эту задачу :
-лодку он сделал из цельного дерева, долблёную, этак человек на 10 вместимостью (для океана ему пришлось такую делать...) Примем её габариты :
длина 12 метров
диаметр 4 метра
объём  дерева был до выдалбливания               =150 м.куб.
предположим от вынул 3/4 объёма   осталось    =  37 м.куб
вес лодки при плотности древесины 0,5            =  18 тонн
коэффициент трения по влажной земле и круглых брёвнышках принимаем 0,2
Стало быть ему нужно было приложить силу 18 х 0,2 = 3,6 тонны
Есть ли способ  только канатом и собственным весом передвинуть  такую лодку ?
Отвечаю -есть , и он мог легко вытащить её к океану....
Ревком, не томи, говори уже! Ты же видешь, предложений нет!... Рычаг здесь не катит: он будет сам тяжелее лодки... Не знаю короче!  :-X
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 21:11 от eu7lt »

Revkom

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #2 : 31 Октября 2011, 21:26 »
Ну так и быть...рассказываю (люблю красочные примеры)
Был командировке, привезли к новенькому корпусу огромный манипулятор этак тонн 5 , который должен ходить по подкрановым путям, а в корпус его не затащить..ворота не позволяют по высоте автокраном этот манипулятор засунуть..сгрузили около ворот...Бригада монтажников сказала, что надо разбирать крышу (это надолго...) лебёдкой его не затащить, трактором тоже..Бригада пошла на обед и собираться уезжать на неделю, пока крышу не разбирут...остался я один  (как Робинзон Крузо)..А грунт перед воротами из щебёнки насыпаной...
Вобщем взял я цепную таль ручную, монтажников, растащил трос на 100 метров, зацепил петлёй за низ колонны, вытянул второй конец к манипулятору (таль оказалась посередине троса, на расстоянии 75 метров от колонны), выбрал всю "слабину" так что таль повисла в воздухе..потом ...сел на неё...махина стронулась с места, опять слабину выбрал, опять сел на таль...короче к концу обеда вся эта махина стояла точно под крановыми путями -поднимай и монтируй.. Лопатой сгрёб комки грунта и слегка заровнял глубокие следы...даже успел руки помыть..Бригада приходит за инструментом..и..охренели. Пока всё не смонтировали, не купили водки ..я им так и не рассказал -хотя вариантов фантастических они очень много напридумывали...(ехидный старческий кашель)
С канатом было бы проще Робинзону Крузо....ищите в инете "треугольник Петрова"....

eu7lt

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #3 : 31 Октября 2011, 22:06 »
Ну так и быть...рассказываю (люблю красочные примеры)
Был командировке, привезли к новенькому корпусу огромный манипулятор этак тонн 5 , который должен ходить по подкрановым путям, а в корпус его не затащить..ворота не позволяют по высоте автокраном этот манипулятор засунуть..сгрузили около ворот...Бригада монтажников сказала, что надо разбирать крышу (это надолго...) лебёдкой его не затащить, трактором тоже..Бригада пошла на обед и собираться уезжать на неделю, пока крышу не разбирут...остался я один  (как Робинзон Крузо)..А грунт перед воротами из щебёнки насыпаной...
Вобщем взял я цепную таль ручную, монтажников, растащил трос на 100 метров, зацепил петлёй за низ колонны, вытянул второй конец к манипулятору (таль оказалась посередине троса, на расстоянии 75 метров от колонны), выбрал всю "слабину" так что таль повисла в воздухе..потом ...сел на неё...махина стронулась с места, опять слабину выбрал, опять сел на таль...короче к концу обеда вся эта махина стояла точно под крановыми путями -поднимай и монтируй.. Лопатой сгрёб комки грунта и слегка заровнял глубокие следы...даже успел руки помыть..Бригада приходит за инструментом..и..охренели. Пока всё не смонтировали, не купили водки ..я им так и не рассказал -хотя вариантов фантастических они очень много напридумывали...(ехидный старческий кашель)
С канатом было бы проще Робинзону Крузо....ищите в инете "треугольник Петрова"....
М-дааасс.....
Сейчас Алсак тебе всё ето на тангенсы переведёть... (Смушённо хихикает.)

eu7lt

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #4 : 31 Октября 2011, 22:07 »
....ищите в инете "треугольник Петрова"....
Упс!.. А при чём здесь шашки?... :o :o

eu7lt

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #5 : 31 Октября 2011, 22:11 »
ЗЫ: А к чему Корузо привязал бы второй конец каната? К морю что ли?? (Злорадно ухмыляется.)

Revkom

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #6 : 31 Октября 2011, 22:26 »
ЗЫ: А к чему Корузо привязал бы второй конец каната? К морю что ли?? (Злорадно ухмыляется.)

Так и подмывает сказать к чему...(обидно и нецензурно думает...)

Revkom

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #7 : 31 Октября 2011, 22:34 »
"Сейчас Алсак тебе всё ето на тангенсы переведёть..."

Вот я и спрашиваю, а как посчитать легко, просто , быстро и без "тангенсов"...а ведь это так просто...Была древняя книга -фолиант , называлась "МАШИНА" так там весь термех был написан так просто, что мои инженеры просто охренели...(украли, гады, у своего шефа книгу..ничего святого нет у молодёжи) . В частности там был пример расчёта редуктора (лебёдки) с помощью Архимедова рычага....Для хохмы проверили расчёт курсовика по методу Архимеда -полностью совпал с современным способом по методичке и справочникам...

eu7lt

  • Гость
Re: как передвинуть лодку Робинзона Крузоо
« Ответ #8 : 31 Октября 2011, 23:09 »
"Сейчас Алсак тебе всё ето на тангенсы переведёть..."

Вот я и спрашиваю, а как посчитать легко, просто , быстро и без "тангенсов"...а ведь это так просто...Была древняя книга -фолиант , называлась "МАШИНА" так там весь термех был написан так просто, что мои инженеры просто охренели...(украли, гады, у своего шефа книгу..ничего святого нет у молодёжи) . В частности там был пример расчёта редуктора (лебёдки) с помощью Архимедова рычага....Для хохмы проверили расчёт курсовика по методу Архимеда -полностью совпал с современным способом по методичке и справочникам...

Оно вишь как, Рявком, с одной стороны, лебёдку мож и сделаеш без векторов. Ан в космос то чай не полетишь? Без векторов-та?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: Как передвинуть лодку Робинзона Крузо
« Ответ #9 : 01 Ноября 2011, 11:21 »
Похожий прием описан в книге Тульчинский М.Е. Сборник качественных задач по физике. - М., Просвещение, 1965:

223. Чтобы вытащить увязший автомобиль, используют следующий прием. Длинную прочную веревку крепко привязывают к дереву или пню близ дороги и к автомобилю так, чтобы веревка была туго натянута. Затем тянут за середину веревки под прямым углом к ее направлению. На чем основан описанный прием?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24