Автор Тема: Как определить направление вращения Земли вокруг Солнца?  (Прочитано 32399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrei I.

  • Гость
Простая вроде бы задачка, но я что-то зашел в тупик. Если смотреть с северного полюса, движение Земли будет происходить по часовой стрелке или против? Как это опредлелить?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Солнце встает на востоке, заходит на западе, следовательно, Земля вращается с запада на восток (рис.). Поэтому, если смотреть с северного полюса, то вращение будет против часовой стрелки.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 06:50 от alsak »

Andrei I.

  • Гость
Спасибо за ответ, но это как раз просто.

Я, вероятно, не совсем корректно сформулировал задачу: как определить, в какую сторону Земля движется вокруг Солнца? Имеется в виду годовое обращение Земли.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
А причем тогда к вашему вопросу эти слова:
Если смотреть с северного полюса, движение Земли будет происходить по часовой стрелке или против? Как это опредлелить?

Второй ваш вопрос - это вопрос больше на эрудицию (и астрономию), чем на физику. Если смотреть со стороны Солнца, то вращение так же против часовой стрелки.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 19:12 от alsak »

Andrei I.

  • Гость
Спасибо за ответ! Может быть и на астрономию, но тем не менее, как убедиться в правильности Вашего ответа? Наблюдатель находится на Земле.


Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Если смотреть со стороны Солнца, то вращение так же против часовой стрелки.

Здесь я не прав. Солнце находиться почти в плоскости вращения Земли, поэтому орбита Земли со стороны Солнца - это линия, больше похожая на отрезок, чем на окружность. Вращение Земли вокруг Солнца против часовой стрелки будет наблюдаться со стороны звезд северного полушария, например, Полярной звезды.

Andrei I.

  • Гость
Да, но как в этом убедиться, стоя на Земле?

Andrei I.

  • Гость
Всем привет!

До сих пор не нашёл ответа на вопрос :) А ведь кажется совсем простым. Предполагаю, что определить по звездам не получится в силу их большого удаления от Земли. Может, по наблюдению за планетами?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
До сих пор не нашёл ответа на вопрос :)

А где вы искали? И что искали? Как определить направление вращения Земли вокруг Солнца, находясь на Земле?
Почитайте здесь: Суточное вращение Земли.

Andrei I.

  • Гость
Спасибо, благодаря Вашей ссылке я нашел два способа определения вращения Земли вокруг Солнца: параллактический и спектрометрический. (собственно, мой вопрос был о движении Земли вокруг Солнца, а не о суточном вращении), но главное, что ответ есть. :)


ссылка

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24