Автор Тема: Плис В. О динамике криволинейного движения // Квант  (Прочитано 20702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mumu

  • Гость
Здравствуйте, уважаемый "alsak"!

У Вас на сайте есть статья с названием, что и название темы - http://www.alsak.ru/content/view/490/1/.

Там, в частности, говорится:
Цитировать
Из школьного курса физики известно, что равномерное движение по окружности — так называют движение материальной точки по окружности с постоянной по величине скоростью — есть движение с ускорением.


У меня вопрос -  а откуда школьному курсу известно - о том, что материальная точка может двигаться по окружности - равномерно?

Где этому обоснования?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 17:32 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
"Перевожу" на русский язык: словосочетание "Из школьного курса физики известно" переводится "Из школьного курса физики ВАМ известно".
Движение по окружности может быть любым, но возможно и движение с постоянной скоростью как частный случай. Хотя в природе такое движение встречается редко.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 17:32 от alsak »

mumu

  • Гость
Уважаемый «alsak», не взыщите, тогда тоже - "Перевожу» на русский язык": мой вопрос -
Цитировать
откуда школьному курсу известно — о том, что материальная точка может двигаться по окружности — равномерно?

Где этому обоснования?
- "переводится" следующим образом: Какие есть экспериментальные свидетельства того, что материальная точка может двигаться по окружности - равномерно? А именно: так двигаться, чтобы её модуль - оставался постоянен?

При этом не надо ссылаться на авторитеты: Роджер Бэкон: "Четыре причины появления ошибок в суждениях: 1) доверие сомнительному авторитету; 2) привычка, или обычай; 3) суждение толпы;  4) невежество, выдаваемое за всезнание."

Речь идёт о том, что на кинокамеру с высокой степенью разрешения снимается - любой тип движения по окружности, на которые даются ссылки в школьном курсе, после чего и определяется - может ли материальная точка по окружности равномерно?
Полагаю, Вам известно, что на сегодня дельта t в физике определяют с точностью в 10 -14-ой степени; с такой степенью разрешения кинокамеру и возьмите.

Цитировать
Движение по окружности может быть любым, но возможно и движение с постоянной скоростью, как частный случай. Хотя в природе такое движение встречается редко.

Это у Вас, уважаемый «alsak» - соответствие Вашей позиции определению, данному Р. Беконом.
Плз - экспериментальные подтверждения, что материальная точка может двигаться по окружности равномерно.

:(
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 17:33 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Обращаю внимание mumu, что я не методист физики, а учитель. Ваши вопросы больше касаются их. Поэтому приглашаю присоединиться к обсуждению этого вопроса специалистов.
Теперь мое понимание данной проблемы.
1. Физика работает с приближенными числами. В различных ситуациях необходимо учитывать или не учитывать это приближение. Например, движение стрелки часов, которые имею точность несколько секунд в сутки, в бытовых целях можно считать равномерным; вращение Земли вокруг своей оси для большинства жителей планеты так же считаем равномерным, и нет необходимости учитывать замедление Земли на несколько секунд за сотню лет.
2. Физика, особенно в школе, применяет такой метод научного познания, как моделирование. Равномерное движение по окружности, как и любое равномерное движение, – это модель. Подробнее см. http://kmodel.narod.ru/stati1.htm.

mumu

  • Гость
Цитировать
Равномерное движение по окружности, как и любое равномерное движение – это модель. Подробнее

Может быть... уважаемый "alsak", прежде чем направлять читателей по указанному адресу... Вы сами - возьмёте какой-нибудь груз... привяжете к нему верёвку... да и покрутите груз этот на верёвке? - в реале. А потом - покажете, как у Вас из реала - получается та модель, что по указанному Вами адресу... А?

:(
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 17:34 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Если вы хотите, чтобы я продолжал этот диалог, ответьте на следующие вопросы:
1. Ваш уровень образования: нет среднего образования, среднее, студент или высшее гуманитарное, техническое, физическое (физический факультет). Имеете ли отношение к преподаванию физики (судя по отношению к моделям, очень отдаленное)? Мне не совсем понятно, на каком уровне вести с вами разговор.
2. С какой целью вы задаете эти вопросы: разобраться самому, проверить мои знания, показать всем какой вы умный и т.п? Могу сразу ответить, что это не моя тема и здесь я мало чем могу помочь.
И несколько советов по дальнейшему ведению разговора:
3. Не обращайте вопросы лично ко мне, вы на форуме, а не в личной переписке.
Вращение веревки с грузом в вертикальной плоскости не является равномерным движением, и тогда о какой модели равномерного движения может идти речь? В горизонтальной плоскости можно некоторое время поддерживать равномерное движение.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 17:34 от alsak »

Botanik

  • Гость
Re: Ошибки на сайте
« Ответ #6 : 07 Марта 2009, 22:00 »
C сожалением замечаю, что люди, далекие и близкие к физике обсуждают не собственно сами вопросы физики, а играют в игру слов, или, еще хуже пытаются мягко оскорбить. Тогда вам не сюда, а за угол. Уважайте дом, в который Вы входите.
  mumu, почему бы Вам не высказать свою точку зрения, раз уж беретесь критиковать Плис В. О.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 17:41 от alsak »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24