Автор Тема: Откуда берётся энергия?  (Прочитано 19083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virtual

  • Гость
Откуда берётся энергия?
« : 02 Марта 2009, 13:59 »
1. Электрон бесперерывно вращается вокруг атома:откуда электрон берёт энергию?
2. При абсолютом нуле по Кельвину(я знаю что эта темп.недостижима,но допустим)совершают ли электроны атома кол. движение? если да то опять же тот вопрос:откуда берётся энергия?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 16:49 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Откуда берётся энергия?
« Ответ #1 : 02 Марта 2009, 18:23 »
1. У автора, да и не только, представление о движении времен Аристотеля, который утверждал, что движение – насильственное состояние, которое необходимо все время поддерживать. Еще Ньютон доказал, что если на тело не действуют другие тела, то тело сохраняет свою скорость постоянной (в атоме на электрон действует кулоновская сила, но она перпендикулярна скорости, поэтому изменяет только направление скорости, но не значение).
В данном случае электрон вращается с постоянной скоростью на определенной орбите с постоянной энергией (по теории Бора), и энергия необходима была бы для изменения положения электрона. Откуда взялась энергия у электрона первоначально, или что вначале заставило электрон вращаться – это я не знаю.

2. По классической физике при приближении температуры к абсолютному нулю энергия теплового движения молекул также приближается к нулю, т.е. движения должны прекратиться.
Хотя вблизи абсолютного нуля «движение атомов и молекул уже не подчиняется законам Ньютона. Согласно … законам квантовой физики – абсолютный нуль соответствует минимальному значению энергии движения, а не полному прекращению какого-либо движения вообще» Мякишев Г.Я. Физика: Молекулярная физика … 2001, С. 116.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 16:50 от alsak »

Virtual

  • Гость
RE: Откуда берётся энергия?
« Ответ #2 : 02 Марта 2009, 19:30 »
Большое спасибо.

Botanik

  • Гость
RE: Откуда берётся энергия?
« Ответ #3 : 07 Марта 2009, 22:14 »
Почему электрон вращается вокруг ядра атома? В чем природа этого явления?

Virtual

  • Гость
RE: Откуда берётся энергия?
« Ответ #4 : 06 Апреля 2009, 20:51 »
Бог так создал

eu7lt

  • Гость
RE: Откуда берётся энергия?
« Ответ #5 : 19 Апреля 2009, 18:33 »
Virtual писал(а):
Цитировать
Бог так создал

Верно, братило! В натуре.

physicist

  • Гость
Re: Откуда берётся энергия?
« Ответ #6 : 04 Июля 2010, 16:57 »
1. Электрон НЕ вращается вокруг ядра. Это классическая модель и она не верна.
2. Почитайте о "нулевых колебаниях".

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24