Автор Тема: построить изображение предмета  (Прочитано 10417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mixal70

  • Гость
построить изображение предмета
« : 05 Декабря 2010, 09:51 »
Источник указать не могу,задача выдана учителем физики
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 13:54 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: построить изображение предмета
« Ответ #1 : 05 Декабря 2010, 15:15 »
Задача а. Чтобы построить изображение отрезка АВ, надо построить изображение точек А и В, и соединить их. Есть несколько способов построения изображения точек.
1 способ основан на том, что точка и ее изображение симметричны относительно зеркала. Построим изображение точки А: 1) проведем перпендикуляр АО к зеркалу; 2) на прямой АО отметим точку А1 так, что АО = А1О (рис. 1). Аналогично строим изображение точки В1. Соединяем полученные точки и получаем изображение отрезка АВ (рис. 2).
2 способ основан на том, что изображение точки получается на пересечении любых лучей (или их отражений), выходящих из исходной точки. Построим изображение точки А: 1) через точку А проведем произвольных два луча 1 и 2, падающих на зеркало; 2) восстановим перпендикуляры 3 и 4 к точкам падения; 3) проведем отраженные лучи 5 и 6 (углы отражения равны углам падения); 4) продолжим отраженные лучи 5 и 6 до пересечения в точке А1 (рис. 3). Точка А1 и есть мнимое изображение точки А. Изображение точки В можно построить аналогично.

Вопрос по задаче б. Внизу слева под стеклом что нарисовано: глаз или вы ручку расписывали?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 15:18 от alsak »

mixal70

  • Гость
Re: построить изображение предмета
« Ответ #2 : 05 Декабря 2010, 18:15 »
спасибо)большое) я не знаю что это под стеклом сам голову ломал было на первоисточнике

mixal70

  • Гость
Re: построить изображение предмета
« Ответ #3 : 05 Декабря 2010, 18:56 »

Вопрос по задаче б. Внизу слева под стеклом что нарисовано: глаз или вы ручку расписывали?
[/quote] это с вероятность 90% глаз

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: построить изображение предмета
« Ответ #4 : 06 Декабря 2010, 17:45 »
Задача б. Здесь будет наблюдаться преломление лучей в стекле, и симметрии уже не будет. Поэтому воспользуемся вторым способом (изображение точки получается на пересечении любых лучей (или их продолжений), выходящих из исходной точки). Построим изображение точки А: 1) через точку А проведем произвольных два луча 1 и 2, падающих на стекло. Для упрощения построений, луч 1 направим перпендикулярно стеклу (рис. 1); 2) Луч 1 не будет преломляться, т.к. он перпендикулярен стеклу. Продолжим луч 2: в стекле угол β < α, т.к. стекло оптически более плотное, чем воздух; при выходе в воздух угол γ > β. Так как γ = α (это не сложно доказать, используя закон преломления), то луч 3 параллелен лучу 2 (рис. 2). 3) Продолжим лучи 1 и 3 (который является продолжением луча 2) до пересечения в точке А1 (рис. 3). Точка А1 и есть мнимое изображение точки А.

mixal70

  • Гость
Re: построить изображение предмета
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 11:11 »
я еще раз благодарю Вас,в учебнике по физике я ничего похожего не нашел в интернете тоже)СПАСИБО

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24