Автор Тема: Направление силы пов. натяжения  (Прочитано 25117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virtual

  • Гость
Направление силы пов. натяжения
« : 07 Февраля 2009, 19:03 »
Здраствуйте.Не могу понять куда конкретно направлена сила поверхностного натяжения.
"Сила поверхностного натяжения направлена по касательной к поверхности жидкости(1), перпендикулярно к участку контура(2), на который она действует."
1.А если поверхность плоская то как?
2.В круглой пробирке например направлена по радиусу или как?
Эта сила всегда сущ-ет? Попрошу привести примеры с указанием направления этой силы. (например в аквариуме конкретно куда? начертите если можно) Заранее большое спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 09:06 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #1 : 08 Февраля 2009, 11:07 »
Мой ответ можете посмотреть на сайте physbook.ru.
Если что-то не понятно, спрашивайте.

Virtual

  • Гость
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #2 : 08 Февраля 2009, 14:03 »
Большое спасибо теперь намного понятнее

Virtual

  • Гость
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #3 : 17 Февраля 2009, 08:29 »
Я недавно наткнулся на вот такую интересную статью physmatica.narod.ru/Articles/Physics/SPN.htm. Что вы думаете об этом? Правильно ли всё там написано? Действительно ли формула должна выглядеть несколько иначе? Честно говоря, после того,как я прочитал эту статью у меня возник вопрос по поводу ваших рисунков


Если сила пов.натяжения стремится сократить поверхность или стремится к минимуму потен. энергии то почему когда поверхность вогнутая силы п.н. направлены иначе? Являются ли силы п.н. противодейтсвующими сил взаимодейстия молекул жидкости?
В капил.трубке когда повер. вогнутая куда направлены равнодсил взаим.молекул,сил взаимод.молекул жидкости и стенок капиляра?
Извините что задал так много вопросов,просто в теме есть много непон.моментов  заранее Большое спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 09:07 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #4 : 17 Февраля 2009, 18:53 »
Virtual писал(а):
Цитировать
Я недавно наткнулся на вот такую интересную статью ... Что вы думаете об этом?
Статью более внимательно прочитаю позже, но уже сейчас есть некоторые замечания: 1) есть ссылка на литературу (в фигурных скобках), но нигде этого списка я не нашел; 2) нигде не указан автор статьи, а это всегда заставляет насторожиться (а стоит ли на это тратить время?); 3) оформление статьи очень отвратительное.

Цитировать
по поводу ваших рисунков
Рисунки не мои, взяты из книг, авторы указаны внизу страницы на physbook.ru.

Цитировать
Если сила пов.натяжения стремится сократить поверхность или стремится к минимуму потен. энергии то почему когда поверхность вогнутая силы п.н. направлены иначе?
С чего вы это взяли, во всех случаях равнодействующая сил направлена к центру кривизны, т.е. стремится уменьшить радиус кривизну поверхности.

Цитировать
Являются ли силы п.н. противодейтсвующими сил взаимодейстия молекул жидкости?
Нет, сила поверхностного натяжения является равнодействующей сил взаимодействия молекул жидкости и соприкасающихся тел.

Цитировать
В капил.трубке когда повер. вогнутая куда направлены равнодсил взаим.молекул,сил взаимод.молекул жидкости и стенок капиляра?
Для вогнутой поверхности рисунок дан, нет рисунка для выпуклой поверхности: равнодействующая сил будет направлена к центру кривизны, т.е. вниз.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 09:08 от alsak »

Virtual

  • Гость
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #5 : 18 Февраля 2009, 12:54 »
И всё-таки после всего что я прочитал (ваша статья + эта статья + Трофимова + википедия + несколько страниц из интернета) я никак не смог понять куда направлена сила п.н. в стоячей воде? и как действует эта сила на тела находящ. на её пов-ти (и куда она направлена в данном случае)?
"вода поднимается (опускается) до тех пор пока не станет равной силе тяжести" - меняется сила п.н. или сила тяжести?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 09:09 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #6 : 19 Февраля 2009, 06:50 »
Virtual писал(а):
Цитировать
"вода поднимается(опускается) до тех пор пока не станет равной силе тяжести" -меняется сила п.н. или сила тяжести?
При подъеме (опускании) воды (речь идет скорее всего про капиллярные трубки) изменяется масса поднятой воды, следовательно, изменяется сила тяжести этой воды.
По остальным вопросам готовлю материалы.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 09:10 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #7 : 19 Февраля 2009, 18:05 »
Virtual писал(а):
Цитировать
я никак не смог понять куда направлена сила п.н. в стоячей воде?

Ответом на ваш вопрос может служить статья Кикоин А.К. О силах поверхностного натяжения // Квант
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 19:09 от alsak »

Virtual

  • Гость
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #8 : 19 Февраля 2009, 18:40 »
Вот, действительно, эта статья из журнала дополнила все мои неточные знания и ответила на все мои вопросы по этой теме. (а то я всегда думал, что в стоячей воде сила п.н. направлена вниз-между прочим, я заметил,что многие ребята(школьники) так и считают)
Также мне очень помогла эта книга В.А.Саранин "Равновесие жидкостей и его устойчивость"
И вам, конечно,большое спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 09:11 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Направление силы пов. натяжения
« Ответ #9 : 20 Февраля 2009, 17:15 »
Можете посмотреть еще несколько статей из Кванта на эту тему Поверхностное натяжение
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 09:13 от alsak »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24