Автор Тема: Электромагнитные волны  (Прочитано 12057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virtual

  • Гость
Электромагнитные волны
« : 12 Августа 2008, 13:50 »
Здравствуйте.Я не понимаю появление и распространение эм волн. я прочитал в справочнике физики про эм волны но так и не смог понять схему распространения которая там была нарисована

Напишите пожалуйста на physbook.ru про появление и распространение эм волн если можно или же напишите мне пожалуйста где я могу прочитать наглядное ясное обьяснение.
Заранее большое спасибо!
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 09:34 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Электромагнитные волны
« Ответ #1 : 12 Августа 2008, 18:32 »
Это достаточно сложная тема для школьников, т.к. необходимо простым языком обьяснить некоторые моменты теории Максвелла (которую толком не все знают и в вузах). Поэтому в школе изучают основы (отдельные моменты) этой теории, которые, по мнению методистов физики, должны понять и школьники.
На сайте есть конспект по книге Мякишева в формате pdf «Электромагнитные волны …». Скачать его можно из архива
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 12:04 от alsak »

Virtual

  • Гость
RE: Электромагнитные волны
« Ответ #2 : 13 Августа 2008, 11:13 »
Я прочитал всё что нашёл и теперь я в принципе понимаю эм волны, но у меня возникли вопросы:1.постоянное э поле(или м поле) порождает постоянное м поле(или э поле)?(в какой-либо системе отсчёта)
2.силовые линии любого переменного поля всегда замкнуты(или вихревые)?
3.движение даже одной элементарной заряжённой частицы может считаться током?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Электромагнитные волны
« Ответ #3 : 13 Августа 2008, 19:20 »
1. Переменное электрическое поле порождает переменное магнитное поле и наоборот.
2. Силовые линии существуют у электрическое поля (касательная к ним совпадает с направлением действия силы или напряженности). И у такого поля линии замкнуты, если это поле создано переменным магнитным полем – это вихревое электрическое поле. У электрического поля, созданного зарядом, линии не замкнуты (начинаются на положительном заряде, заканчиваются на отрицательном).
Для магнитного поля рассматривают линии магнитной индукции (касательные к ним совпадает с направлением вектора магнитной индукции, который не совпадает с направлением силы, поэтому называть их силовыми линиями не правильно). Линии магнитной индукции всегда замкнуты.
3. В определении электрического тока не говорится о числе заряженных частиц. Поэтому, по моему, движение одной элементарной заряжённой частицы можем считаться электрическим током в вакууме. Но это скорее философский вопрос, подобный «Много – это сколько?».
И у меня встречный вопрос Virtual. Вы меньше чем за месяц «изучили» почти всю Электродинамику. А куда вы так «летите»? С какой целью вы стали изучать физику? Как вы определяете, что вам стало понятно?
Я преподаю физики уже 20 лет, из них 12 – в профильных классах, и не могу сказать, что мне все понятно или я смогу доступно объяснить всем данный материал. Были случаи, когда некоторые явления, задачи, которые были понятны десятки лет, описаны в десятках книгах, после очередного умного вопроса, вдруг открывались с новой стороны.
Поэтому еще раз приглашаю всех ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ к обсуждению вопросов на форуме. Я могу не знать ответа или ошибаться, могу не успевать отвечать.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 12:05 от alsak »

Mechanic

  • Гость
RE: Электромагнитные волны
« Ответ #4 : 14 Августа 2008, 03:09 »
Понять электродинамику за месяц? Это мне напомнило старый анекдот: На вопрос: сколько времени нужно для изучения китайского языка, профессор ответил - 5лет, доцент - 3 года, ассистент - 1 год, а студент спросил: "А что, завтра сдавать?"
Я изучал физику в школе, затем, повторяя школьный курс, перерешал свыше пятисот конкурсных задач, потом изучал физику в вузе и, кроме этого, ряд технических дисциплин, таких как теоретическая механика, гидравлика, термодинамика, электротехника, являющихся по сути разделами физики, и сейчас не могу сказать,что понял самый простой и наглядный раздел физики - механику. Единственное, что я понял - это то, что я не один такой, поскольку стал замечать ошибки в учебниках, которые раньше мне казались безупречными. Чтобы не быть голословным, приведу один пример. В учебнике физики Касьянова (10кл. 2000 г) на стр. 107 приведена удивительная формула трения качения, из которой следует, что сила трения качения пропорциональна реакции опоры, а коэффициент трения качения -безразмерная величина. Интересно было бы узнать у автора этого откровения, почему во всех справочниках этот коэффициент дается в сантиметрах и с какой целью автомобилисты подкачивают шины?
Что касается обсуждения неясных вопросов на форуме, то в ближайшее время я предложу две темы по механике.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 12:06 от alsak »

Virtual

  • Гость
RE: Электромагнитные волны
« Ответ #5 : 14 Августа 2008, 11:31 »
Я не изучил всю Электродинамику и тем более что меньше чем за месяц.Я перехожу в 11 класс.я прошёл почти всю Электродинамику так как я с начала года сам занимался физикой(и начал с Электродинамики)я не говорю что мне всё понятно но суть я понял(мне вообще не надо углубленно изучать физику для поступления в университет)И когда я говорю что понял тему я имею ввиду понял то что прочитал.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Электромагнитные волны
« Ответ #6 : 14 Августа 2008, 18:17 »
Virtual , прошу прощения. Сделал не правильный вывод из ваших вопросов.

Virtual

  • Гость
RE: Электромагнитные волны
« Ответ #7 : 14 Августа 2008, 19:27 »
Ничего

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24