Автор Тема: Что такое средняя скорость в механике?  (Прочитано 18541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mechanic

  • Гость
На первый взгляд вопрос кажется дурацким, и ответ напрашивается сам собой: "Открой любой учебник или учебное пособие по физике и прочти". Так и поступим.
 
      Средняя скорость-это отношение длины участка пути к промежутку времени, в течение которого этот путь пройден.

Так утверждают Перышкин, Касьянов, Ландсберг,Селезнев(Основы элементарной физики, 1969), Милковская (Повторим физику, 1972).

        Средняя скорость-это отношение вектора перемещения, совершаемого за определенный промежуток времени к величине этого промежутка.

Такого мнения придерживаются: Кикоин (8кл.1977), Яворский и Пинский, "Открытая физика 2.5"(интернет), "Консультант по физике".

Оба эти определения под названиями: средняя скорость перемещения (веторная) и средняя скорость прохождения пути (скалярная) приводят: Яворский и Селезнев(справочное руководство...), Буров и Срельченя (Физика от А до Я) и Колесников.
А в пособии "Законы механики" для ФМШ 9кл.(Новосибирск) понятие "средняя скорость"вообще отсутсвует. (Видно там нет "середняков")
Так что вопрос не совсем и дурацкий. Хотелось бы узнать  мнения по этому поводу.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 06:53 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Что такое средняя скорость в механике?
« Ответ #1 : 08 Августа 2008, 07:55 »
В методике физике есть много понятий, которые до сих пор однозначно не определены, например, инерция и инертность, вес тела. В этом случае я смотрю задачи: как в конкретных задачах определены данные понятия. Но так как сборников задач много, и задачи могут быть решены по разному, и не обязательно правильно, то необходимо для себя определить источник которому ты доверяешь. Для меня критерием истинности служит журнал «Квант».
Я различаю понятия средней скорости перемещения (векторная величина) и средняя скорость пути (скалярная). Если в условии сказано найти просто среднюю скорость, то, считаю, что идет речь о средней скорости пути.
Неплохая статья на эту тему Шапиро А.И. Поговорим о средней скорости // Квант. – 1986. – № 9. – С. 25-27.
За проделанную работу я повышаю вам репутацию.
Выложите этот материал на www.physbook.ru.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 06:54 от alsak »

Mechanic

  • Гость
RE: Что такое средняя скорость в механике?
« Ответ #2 : 12 Августа 2008, 00:13 »
Полностью согласен. Я, лично, пришел к такому же выводу, исходя из простых соображений. Если ограничиться только понятием средней скорости перемещения, как это делает Кикоин (Физика 8кл. 1977), то остается непонятным, как решать практические задачи с использованием средней скорости при непрямолинейном движении, например, при движении по ломанной линии или по криволинейной траектории. Также однобоко выглядят понятия средней и мгновенной скоростей прохождения пути, если не даются понятия скоростей перемещения. (Перышкин, Ландсберг). И совсем странным показалось изложенное в книге «Повторим физику,1972». Приведу выдержку:
  Средней скоростью движения на данном участке пути называется скорость такого равномерного движения, при котором тело прошло бы
 этот участок за такой же промежуток времени, как и при данном неравномерном движении, т.е.
         Vcp=S/t,       (2.3)
где s-длина участка пути.
Средняя скорость неравномерного движения,вообще говоря,скалярная величина,и только в случае прямолинейного движения может рассматриваться, как вектор, при замене пути S в формуле (2.3)перемещением r


Здесь по-моему перепутано грешное с праведным. Налицо подмена одного понятия другим: ведь путь s и перемещение r - разные понятия, следовательно и скорости должны быть разными и по-разному называться.
Для сравнения: в английском - скалярная скорость -speed, а векторная-velocity.
 Я полагаю,что определения понятий средней и мгновенной скоростей перемещения и пути должны даваться параллельно и для лучшего понимания указано, когда эти величины численно равны, а когда различны.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24