Голосование

По какой причине вы не делаете заказы на сайте?

Все это можно получить бесплатно.
1 (20%)
Все это можно получить дешевле.
1 (20%)
Не знаю, как заплатить.
1 (20%)
Мне нужна другая помощь.
2 (40%)
Нет доверия сайту.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Подтверждение высшей категории  (Прочитано 77959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alsak

  • Гость
Предлагаю обсудить постановление МО № 101 от 22 августа 2012 года, согласно которого всем учителям с высшей категорией придется подтверждать ее раз в 5 лет. Для подтверждения категории надо: 1) оформить свой педагогический опыт, 2) приехать на экзамен, где придется, используя свой опыт, смоделировать урок по теме, предложенной комиссией.
Если вы не подтвердите высшую категорию до 1 сентября 2014 года, то вам ее снизят до первой.

Чтобы вам стало более понятно, что вас ожидает, предлагаю вам такой материал:
Примерную структуру описания педагогического опыта
1. Информационный блок
1.1. Название темы опыта
1.2. Актуальность опыта
1.3. Цели опыта
1.4. Задачи опыта
1.5. Длительность работы над опытом
2. Описание технологии опыта
2.1. Ведущая идея опыта
2.2. Описание сути опыта
2.3. Результативность и эффективность опыта
3. Заключение
3.1. Конкретные выводы и предложения, вытекающие из опыта
3.2. Перспектива дальнейшего совершенствования данного опыта
3.3. Рекомендации по использованию пед. опыта в деятельности других педагогов.
3.4. Собственные статьи, выступления с данным опытом

Приложение
1. Технологические карты, планы-конспекты уроков
2. Список публикаций
3. Примеры дидактических материалов, анкет и т.д.

Требования к оформлению опыта
Экзаменуемый предоставляет авторскую методику или опыт в объеме не более 12 страниц (без приложения). Количество страниц в приложении — до 10. Материалы предоставляются в бумажном варианте и на электронном носителе.

Предоставленный опыт оценивается максимум в 32 балла: 16 за описание опыта и 16 на экзамене. Категория считается подтвержденной, если вы набрали 75 % (24 балла).

Немного бухгалтерии (для лицеев):
Оклад учителя 1012770 руб + 30 % повышение + 30 % за стаж больше 15 лет + 30 % за высшую категорию = 1 924 263 руб
Оклад учителя 1012770 руб + 30 % повышение + 30 % за стаж больше 15 лет + 20 % за первую категорию = 1 822 986 руб
Разница 101277 руб
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2012, 18:30 от alsak »

alsak

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #1 : 28 Ноября 2012, 17:57 »
Неплохая статья на эту же тему (и не только) в газете "Звязда" от 28.11.2012: "Ініцыятывы айчынных педагогаў". Например,
Цитировать
На наш погляд, прынятая Інструкцыя аб парадку правядзення атэстацыі педагагічных работнікаў можа выклікаць негатыўнае стаўленне ў прадстаўнікоў педагагічнай грамадскасці.

djek

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #2 : 28 Ноября 2012, 20:51 »
Так случилось, что у меня первая категория. В этом году думал сдаваться на высшую. Теперь не буду. Трудозатраты не соизмеримы с полученным результатом. Получается, что высшая категория будет время от времени приносить мне только дополнительные трудности :(
А профсоюзам я давно не верю, поэтому и не состою :)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 20:53 от djeki »

Евгений Ливянт

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #3 : 29 Ноября 2012, 00:39 »
А я буду писать в своей рекламе: "В 1996 году была присвоена высшая категория". И это соответствует действительности.

anat

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #4 : 30 Ноября 2012, 22:20 »
Сегодня спросили, когда я буду подтверждать высшую категорию. Срок: от января до июня. Я полушутя сказал, что хочу сдать на учителя-методиста, чем поверг начальство в смятение. Стали созваниваться как быть, но так ничего и не сказали. Будут решать на следующей неделе.

anat

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #5 : 30 Ноября 2012, 22:22 »
Кстати, следующий год - год бережливости. Сколько же сберегут деньжат, когда учителя не захотят подтверждать категорию!

alsak

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #6 : 01 Декабря 2012, 06:49 »
Сегодня спросили, когда я буду подтверждать высшую категорию. Срок: от января до июня.
Эти сроки установили ваши местные начальники.
Я 26-27 ноября был в АПО г. Минска и перед нами выступала Богачева И.В., которая призывала нас не спешить подтверждать высшую категорию, так как есть еще много не решенных вопросов. И говорила, что это мы должны решать, когда нам подтвержать категорию. И сроки для этого: январь 2013 - август 2014.

Кстати, на авторских курсах Запрудского Н.И. (д. Ольховка) летом 2013 года  будут разбирать, как грамотно обобщать педагогический опыт.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 06:53 от alsak »

anat

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #7 : 01 Декабря 2012, 23:44 »
Кстати, на авторских курсах Запрудского Н.И. (д. Ольховка) летом 2013 года  будут разбирать, как грамотно обобщать педагогический опыт.
Грамотно обобщить педагогический опыт учителя может грамотный руководитель. А то, что мы делаем это "мартышкин труд"!

alsak

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #8 : 02 Декабря 2012, 14:09 »
Грамотно обобщить педагогический опыт учителя может грамотный руководитель. А то, что мы делаем это "мартышкин труд"!
Это вы почему так решили? И часто вам попадались руководители, способные грамотно обобщить чей-то опыт?
Свой опыт может обобщить любой учитель, но его этому надо учить. Учат этому, например, в аспирантуре и в магистратуре (если вы там добросовестно выполняли все требования).
И это совсем не простая работа, требующая больших временных затрат. Только вот вопрос, а надо ли это простому (хотя и с высшей категорией) учителю, и за счет чего для этого выделить время?

anat

  • Гость
Re: Подтверждение высшей категории
« Ответ #9 : 04 Декабря 2012, 07:13 »
Это вы почему так решили? И часто вам попадались руководители, способные грамотно обобщить чей-то опыт?
Свой опыт может обобщить любой учитель, но его этому надо учить. Учат этому, например, в аспирантуре и в магистратуре (если вы там добросовестно выполняли все требования).
И это совсем не простая работа, требующая больших временных затрат. Только вот вопрос, а надо ли это простому (хотя и с высшей категорией) учителю, и за счет чего для этого выделить время?
Вот то-то и оно, что не попадались. А обобщение учителем своего же опыта с какой целью производится? Вот я и говорю - "мартышкин труд".
Если грамотный руководитель обобщит чей-то опыт, то сможет внедрить его элементы в учебный процесс, и тогда будет какая-то польза от этого.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24