Автор Тема: Обсуждение вопросов в РИКЗ  (Прочитано 98645 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alsak

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #70 : 31 Октября 2012, 11:29 »
В оставшееся время стоило бы предпринять усилия, направленные на то, чтобы довести число участников семинара хотя бы до 9!!
И что это даст? Даже если вдруг Феськов передумает в ближайшие часа два-три, мы уже может не собрать и записавшихся 8. Не все могут за полдня поменять свои планы.

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #71 : 31 Октября 2012, 11:56 »
Какие планы? Никто их еще не менял! Я не уверен, что все знают, что семинар не состоится, если Вы каждого не известили.

Давайте посмотрим, кто готов подтвердить свое участие и обратимся с этой просьбой в открытой ветке форума!

Дополнительно в открытой ветке письмо примерно следующего содержания (пока не публикую, в противном случае сделаю это от своего имени в др. местах):
Феськову:

Уважаемый Николай Степанович!

Мы не предполагали, что число участников семинара для Вас столь критично. Восемь потенциальных участников представляют как тех, кто подписал письмо-обращение к Вам, так и тех, кто менее активен, но заинтересован в обсуждении проблем. Так что мы не видим веских причин в Вашем отказе в проведении встречи. Форма же "открытого письма" позволила довести суть обсуждаемых проблем и позицию подписавших до большего числа граждан нашей страны. Совершенно понятно, это позволяет более эффективно в дальнейшем решать возникающие проблемы на благо всех заинтересованных лиц.

Мы очень сожалеем, что вы не нашли время для личной встречи, воспользовавшись тем, что вместо указанных вами 10-15 человек, записалось на семинар восемь человек.

Возможны ли другие варианты обсуждения интересующих нас вопросов?


Валерий Шинкарев
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 12:56 от valerijsh »

Евгений Ливянт

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #72 : 31 Октября 2012, 12:32 »
Коллеги! Я не люблю ходить туда, куда меня посылают. Поэтому я отправляю в РИКЗ нижеследующее письмо.

Уважаемый, Николай Степанович.
К сожалению, мне не удалось в рабочем порядке на семинаре обосновать мои претензии к качеству ЦТ по физике, а теперь и первого этапа РТ, где опять есть грубые ошибки и задачи, очень далеко выходящие за рамки Программы. Более того, ошибки есть и в РТ первого этапа по математике. Значит, никаких выводов не сделано, и нас ожидает повторение истории ЦТ - 2012.

Для меня очевидны и  причины произошедшего. Я логически рассуждаю и пытаюсь понять, почему авторы задач и составители теста пошли по пути наибольшего сопротивления. Вместо того, чтобы взять классические задачи, немного изменить их для создания 10 аналогичных вариантов, они утруждают себя придумыванием авторских задач, хотя от них это не требуют. На придумывание уходит много времени и сил, есть риск быть подвергнутым критике за составление  корявой задачи, и за то, что из-за большого количества авторских задач результаты на ЦТ по физике критически низкие. Зачем авторам и составителям эта головная боль за очень небольшие деньги? Почему у математиков практически нет авторских задач? У меня нет другого ответа на этот вопрос, кроме такого - личный корыстный интерес. И сразу восстанавливаются логические причинно-следственные связи. Из обсуждения на форуме TUT.BY, статей на сайте минобразования, моей дискуссии на Еврорадио с работником РИКЗа и личных разговоров известно, что  авторы задач и работники РИКЗа хорошо знают друг друга, постоянно общаются и обсуждают задачи для ЦТ до и после тестирования, не спрашивая, в отличие от А. Саковича, разрешения у Феськова. Авторские задачи легко завалят даже хорошие абитуриенты, зато их решат те, кто знал о существовании этих задач.

В сентябре моему другу позвонили авторы задач и составители ЦТ по физике и попросили передать мне предложение о приостановке «боевых действий». Своё предложение они мотивировали возможностью навредить институту ЦТ, хотя какое дело до ЦТ преподавателям вузов и лицея БГУ. Наоборот, они должны быть заинтересованы в отдельных, а не общих экзаменах. Моё логическое рассуждение помогает ответить и на этот вопрос. Мне понятна и Ваша реакция на мои непубличные обращения - «доценты с кандидатами» убедили Вас, что не стоит обращать внимание на претензии малограмотного репетитора, которому надо оправдаться перед родителями за слабые результаты учеников. Наверное, это когда-нибудь случится, но за 16 лет моего репетиторства ко мне не было высказано ни одной претензии! Более того, несмотря на слабые результаты, эти ученики приводят ко мне заниматься своих родственников и друзей. Вот, что написала мне в поздравлении ко Дню учителя ученица (я Вам о ней летом рассказывал), которая на ЦТ -2012 набрала 60 баллов, вместо запланированных 80: «Евгений Борисович!!!!!!! С днем самого крутого учителя в мире! Пусть в Минске наступит олигополия и все, что движется, будет учиться у Вас! Оставайтесь настоящим, зажигайте, крутых результатов и свершений! Вы лучший! Это Ваш день!».

К сожалению, теперь я не вижу другого способа решения конфликта, кроме повторного обращения в СМИ. Вероятно, в ближайшее время я с интересом прочитаю статью: «Агрессивное невежество или дешёвый пиар  - 2».

Е. Ливянт.

alsak

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #73 : 31 Октября 2012, 12:34 »
Я не уверен, что все знают, что семинар не состоится, если Вы каждого не известили.
Я сообщил людям, которые не всегда посещают интернет, и чтобы они знали про отмену: Петров К., Сорока Е., Званцова О. Поэтому если, что-то поменяется, опять буду им звонить.

Дополнительно в открытой ветке письмо примерно следующего содержания (пока не публикую, в противном случае сделаю это от своего имени в др. местах):
Феськову:

Уважаемый Николай Степанович!

Мы не предполагали, что число участников семинара для Вас столь критично. Восемь потенциальных участников представляют как тех, кто подписал письмо-обращение к Вам, так и тех, кто менее активен, но заинтересован в обсуждении проблем. Так что мы не видим веских причин в Вашем отказе в проведении встречи. Форма же "открытого письма" позволила довести суть обсуждаемых проблем и позицию подписавших до большего числа граждан. Как показывает опыт, это позволяет более эффективно в дальнейшем решать возникающие проблемы на благо всех заинтересованных лиц.

Мы очень сожалеем, что вы не нашли время для личной встречи, воспользовавшись тем, что вместо указанных вами 10-15 человек, записалось на семинар восемь человек.

Возможны ли другие варианты обсуждения интересующих нас вопросов?
Замечание. 1) Письмо надо вначале отправить Феськову Н.С., а потом выкладывать (хотя последовательность действий здесь не важно, главное, что должно быть и письмо в РИКЗ).
2) Феськов Н.С. знает только про семь человек, поэтому нужно оговаривать, откуда взялся восьмой.

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #74 : 31 Октября 2012, 12:58 »
Давайте отправим, только все же письмо Ваше по форме, но с моим вступлением...

alsak

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #75 : 31 Октября 2012, 13:07 »
Отправил такое письмо
Цитировать
Уважаемый Николай Степанович!

Мы сожалеем, что вы не нашли время для личной встречи, воспользовавшись тем, что вместо указанных вами 10-15 человек, записалось на семинар семь человек (вечером 30.10.2012 в списке было уже восемь).

Мы не предполагали, что число участников семинара для Вас столь критично. Восемь потенциальных участников представляют как тех, кто подписал письмо-обращение к Вам, так и тех, кто менее активен, но заинтересован в обсуждении проблем. Так что мы не видим веских причин в Вашем отказе в проведении встречи. Форма же "открытого письма" позволила довести суть обсуждаемых проблем и позицию подписавших до большего числа граждан нашей страны. Совершенно понятно, это позволяет более эффективно в дальнейшем решать возникающие проблемы на благо всех заинтересованных лиц.

Возможны ли другие варианты обсуждения интересующих нас вопросов?

Подписи
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 15:37 от alsak »

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #76 : 31 Октября 2012, 13:09 »
Более того, несмотря на слабые результаты, эти ученики приводят ко мне заниматься своих родственников и друзей. Вот, что написала мне в поздравлении ко Дню учителя ученица (я Вам о ней летом рассказывал), которая на ЦТ -2012 набрала 60 баллов, вместо запланированных 80: «Евгений Борисович!!!!!!! С днем самого крутого учителя в мире! Пусть в Минске наступит олигополия и все, что движется, будет учиться у Вас! Оставайтесь настоящим, зажигайте, крутых результатов и свершений! Вы лучший! Это Ваш день!».

Е. Ливянт.
Евгений, на самом деле мы с Вами встречались по меньшей мере дважды, в том числе на TV. Поверьте  Вам не надо доказывать кому-то свой профессионализм. Поэтому и по другим причинам поддерживаю Вас и Ваше обращение. Но как другу советую, откажитесь от процитированного выше абзаца... От этого письмо только выиграет.

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #77 : 31 Октября 2012, 13:11 »
Отлично. Спасибо за оперативность!
Вы смелый человек! Нас осталось четверо и меня это не то, что пугает, но печалит.
Я думаю, под письмом подписались бы все "фигуранты дела" и посему их стоило бы вписать фамилии.
Иначе мы ни в чем никогда не убедим РИКЗ.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 08:09 от valerijsh »

Евгений Ливянт

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #78 : 31 Октября 2012, 13:28 »
Более того, несмотря на слабые результаты, эти ученики приводят ко мне заниматься своих родственников и друзей. Вот, что написала мне в поздравлении ко Дню учителя ученица (я Вам о ней летом рассказывал), которая на ЦТ -2012 набрала 60 баллов, вместо запланированных 80: «Евгений Борисович!!!!!!! С днем самого крутого учителя в мире! Пусть в Минске наступит олигополия и все, что движется, будет учиться у Вас! Оставайтесь настоящим, зажигайте, крутых результатов и свершений! Вы лучший! Это Ваш день!».

Е. Ливянт.
Евгений, на самом деле мы с Вами встречались по меньшей мере дважды, в том числе на TV. Поверьте  Вам не надо доказывать кому-то свой профессионализм. Поэтому и по другим причинам поддерживаю Вас и Ваше обращение. Но как другу советую, откажитесь от процитированного выше абзаца... От этого письмо только выиграет.

Я Вас вспомнил! Жаль, что не пообщались. Отказываться не буду. У меня есть причины оставить этот абзац в письме.

alsak

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #79 : 31 Октября 2012, 13:36 »
Я думаю, под письмом подписались бы все "фигуранты дела" и посему их стоило бы вписать фамилии.
Иначе мы ни в чем никогда не убедим РИКЗ.
Я вписал, только тех, кто прочитал письмо и согласился с ним.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 15:37 от alsak »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24