Автор Тема: Обсуждение вопросов в РИКЗ  (Прочитано 98648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alsak

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #10 : 27 Октября 2012, 19:02 »
Я считаю, что на встрече в РИКЗ должно быть не выступление кого-то одного, а обсуждение в формате пресс-конференции Феськова Н.С, и подбор вопросов должен строиться исходя из ответов оппонента.
Начинать надо с темы, обозначенной в нашем письме:
1. «Мы, учителя физики, создаем форум, на котором будем обсуждать вопросы преподавания физики в средней школе в современных условиях. ... Естественно, что одной из главных тем будет подготовка к ЦТ по физике. Нам необходимо обсуждать методы решения задач ЦТ и РТ, а без опубликования условий задач это сделать невозможно. Мы просим Вас разъяснить, каким образом мы можем использовать условия задач на своем форуме»
Если получаем ответ, что РИКЗ запрещает использовать свои задания для обсуждения на наших форумах, то дополнительные вопросы:
- Планируется ли РИКЗом (и когда) создать форум для обсуждения заданий РТ и ЦТ? Или это будет только портал, который «позволит работать в репетиционном режиме компьютерного тестирования»?
- В чём смысл РТ, если дети не имеют заданий на "руках", и не могут проанализировать свои ошибки?
- В законе РБ «Об авторском праве и смежных правах» от 17 мая 2011 г. № 262-З есть Статья 36. п. 2. «Статьи и иные малообъемные произведения…, отрывки … могут быть воспроизведены посредством репродуцирования и иного воспроизведения в образовательных и исследовательских целях.» Какие будут ваши действия, если на каком-нибудь форуме будет выложено задание РТ и решение к нему (после прохождения РТ)?
- Почему бы не учесть опыт других стран, например, «нашых суседзяў, дзе на наступны дзень пасля  пробнага тэставання, ЗНО, ці матуры (аналагаў РТ і ЦТ), у інтэрнэце сама дзярж. экзаменацыйная камісія (=РІКВ) выкладвае ўсе тэсты разам з ключамі. Прычым бясплатна. Бо лічыцца, што ўмова задання можа быць прадметам аўтарскага права толькі да моманту яе выкарыстання.» Только надо уточнить у Тамары, про какого соседа идет речь (Украина или Польша?).

Если согласны, то предлагайте свои вопросы.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 19:57 от alsak »

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #11 : 27 Октября 2012, 19:13 »
В том-то и дело. Мной как раз и был предложен перечень вопросов, который должен быть "под рукой" в зависимости от ситуации.
Цитировать
Обсуждение в формате пресс-конференции Феськова Н.С
Именно! С приглашением журналистов, если это еще не сделано... Это в наших интересах, если что-то пойдет не так, а также из-за опасения последующего давления на кого-то из участников.

djek

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #12 : 27 Октября 2012, 19:15 »
Или это будет только портал, который «позволит работать в репетиционном режиме компьютерного тестирования»?


каким образом тогда, проводить школьнику "работу над ошибками"?

djek

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #13 : 27 Октября 2012, 19:17 »
В том-то и дело. Мной как раз и был предложен перечень вопросов, который должен быть "под рукой" в зависимости от ситуации.
Цитировать
Обсуждение в формате пресс-конференции Феськова Н.С
Именно! С приглашением журналистов, если это еще не сделано... Это в наших интересах, если что-то пойдет не так, а также из-за опасения последующего давления на кого-то из участников.
А что не так? мы ж не скандалить туда едем.


valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #14 : 27 Октября 2012, 19:19 »
Я считаю, что на встрече в РИКЗ должно быть не выступление кого-то одного, а обсуждение в формате пресс-конференции Феськова Н.С, и подбор вопросов должен строиться исходя из ответов оппонента.
Начинать надо с темы, обозначенной в нашем письме:
1. «Мы, учителя физики, создаем форум, на котором будем обсуждать вопросы преподавания физики в средней школе в современных условиях. ... Естественно, что одной из главных тем будет подготовка к ЦТ по физике. Нам необходимо обсуждать методы решения задач ЦТ и РТ, а без опубликования условий задач это сделать невозможно. Мы просим Вас разъяснить, каким образом мы можем использовать условия задач на своем форуме»
Если получаем ответ, что РИКЗ запрещает использовать свои задания для обсуждения на наших форумах, то дополнительный вопрос.
2. Планируется ли РИКЗом (и когда) создать форум для обсуждения заданий РТ и ЦТ? Или это будет только портал, который «позволит работать в репетиционном режиме компьютерного тестирования»?
Это разумно! На первый вопрос в поставленной выше форме ответ, конечно же, будет отрицательный (задать его надо). На второй - утвердительный! Вот по этой причине и нужно подготовить набор других вопросов (список), которые зададут участники в кругу журналистов для продолжения дискуссии, для обострения дискуссии. И нечего здесь либеральничать. В противном случае все как всегда закончится НИЧЕМ...

alsak

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #15 : 27 Октября 2012, 19:19 »
Именно! С приглашением журналистов, если это еще не сделано... Это в наших интересах, если что-то пойдет не так, а также из-за опасения последующего давления на кого-то из участников.
Мне уже поступало такое предложение, я был против: посчитал это давлением на Феськова, и он это вполне поймет. Но если вы решите иначе, это ваше право.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 19:27 от alsak »

alsak

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #16 : 27 Октября 2012, 19:28 »
Еще одни вопрос:
3. Планирует ли РИКЗ вносить изменения в механизм создания новых тестов? Какие?

Если получаем ответ, что ничего менять не будут, то тогда можно поднять вопрос о качестве тестов (РТ и ЦТ) этого года:
- Каким образом осуществляется экспертиза тестовых материалов? Каковы в этой связи критерии качественного теста?

Если изменения намечаются, то такие вопросы:
-  Как правильно трактовать "Программу вступительных испытаний по физике для лиц..."? Действует ли принцип: "Всё, что напрямую не разрешено - запрещено"? Нужна ли такая программа вообще? Какие темы в нее включать? и т.п.
- Рассматривался ли вопрос о создании базы заданий для тестов? Задания какого уровня необходимо в него включать?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 19:39 от alsak »

Евгений Ливянт

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #17 : 27 Октября 2012, 19:30 »
Я бы не приглашал журналистов. Хочется, чтобы встреча была рабочая, а так опять пиар припишут.

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #18 : 27 Октября 2012, 19:34 »
Именно! С приглашением журналистов, если это еще не сделано... Это в наших интересах, если что-то пойдет не так, а также из-за опасения последующего давления на кого-то из участников.
Мне уже поступало такое предложение, я был против: посчитал это давлением на Феськова, и он это вполне поймет. Но если вы решите иначе, это ваше право.
Давление, да если даже и так, пусть считает как ему хочется! Но нам, простите, нужен результат, а иначе все зачем?! Вы не представляете, сколько за нами стоит людей и молча  (по понятным причинам) наблюдают развитие событий. Отступать некуда... И огласка дополнительная НЕ лишняя. И никто не едет скандалить, djeki. Все люди грамотные и имеют собственное достоинство и уважение к себе не менее, чем государственный чиновник на высокой должности...

djek

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #19 : 27 Октября 2012, 19:35 »
я против журналистов. Я вижу эту встречу как обмен мнениями. Или скорее выказать наше мнение.
Вряд ли стоит ожидать немедленного результата. Но как первый шаг на пути...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 19:45 от djeki »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24