Автор Тема: Открытое письмо в РИКЗ  (Прочитано 138963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inspiration

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #20 : 23 Октября 2012, 20:18 »
Во-первых, надеюсь поделятся информацией специалисты РИКЗа, которых приглашают принять участие в работе форума;
во-вторых, задания не выдавались и в прошлом году.
По нашему предмету в прошлом году ещё выдавались.
Предложите свой вариант оставшееся части предложения. Или вы предлагаете убрать полностью предложение с этой фразой?

Позволю себе предложить следующий текст письма:

Мы, учителя физики, заинтересованные в повышении качества преподавания своего предмета, создав форум для обсуждения вопросов обучения  физике в средней школе, уверены, что проблемы, касающиеся, в частности, качества подготовки выпускников к ЦТ, известны и Министерству образования, и Вам лично.

В связи с тем, что одной из важнейших тем форума была и остаётся подготовка к централизованному тестированию, просим дать разъяснения, можем ли мы использовать в качестве обучающих материалов условия задач репетиционного и централизованного тестирования, публикуя их  на форуме.

Вопрос повышения качества составляемых материалов и преподавания физики в целом может и должен быть решён совместными усилиями учителей и специалистов вверенного Вам института. Надеемся, что специалисты РИКЗ, ответственные за составление заданий, не откажутся принять участие в обсуждении вопросов ЦТ и РТ на нашем форуме.


Как-то так...

Сомневаюсь в положительном ответе РИКЗ, но искренне желаю, чтобы наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки. И завидую физикам. Вы уже команда.


« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 21:08 от inspiration »

djek

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #21 : 23 Октября 2012, 21:19 »
Во-первых, надеюсь поделятся информацией специалисты РИКЗа, которых приглашают принять участие в работе форума;
во-вторых, задания не выдавались и в прошлом году.
По нашему предмету в прошлом году ещё выдавались.
Предложите свой вариант оставшееся части предложения. Или вы предлагаете убрать полностью предложение с этой фразой?

Позволю себе предложить следующий текст письма:

Мы, учителя физики, заинтересованные в повышении качества преподавания своего предмета, создав форум для обсуждения вопросов обучения  физике в средней школе, уверены, что проблемы, касающиеся, в частности, качества подготовки выпускников к ЦТ, известны и Министерству образования, и Вам лично.

В связи с тем, что одной из важнейших тем форума была и остаётся подготовка к централизованному тестированию, просим дать разъяснения, можем ли мы использовать в качестве обучающих материалов условия задач репетиционного и централизованного тестирования, публикуя их  на форуме.

Вопрос повышения качества составляемых материалов и преподавания физики в целом может и должен быть решён совместными усилиями учителей и специалистов вверенного Вам института. Надеемся, что специалисты РИКЗ, ответственные за составление заданий, не откажутся принять участие в обсуждении вопросов ЦТ и РТ на нашем форуме.


Как-то так...

Сомневаюсь в положительном ответе РИКЗ, но искренне желаю, чтобы наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки. И завидую физикам. Вы уже команда.
Я склоняюсь к первоначальному тексту.
Однако разделяю ваши сомнения. У меня нет сомнений, что учителя физики искренне радеют за качество подготовки учеников. С такой же долей уверенности мне видится со стороны РИКЗ лишь желание и возможность заработать денег на этом деле.
Почему то уверен, что цели у учителей и чиновников от образования разные

anat

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #22 : 23 Октября 2012, 21:48 »
Завтра утром.
Есть еще желающие оставить подпись

Думаю, не стоит торопиться. Я, например, пытаюсь связаться со знакомыми физиками, но не все так быстро.

inspiration

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #23 : 23 Октября 2012, 22:05 »
Я склоняюсь к первоначальному тексту.
Мне видится неправильным употребление в письме отрицательных частиц в предложениях, типа "нет необходимости". Письмо должно нести позитивный заряд. Ну, а добравшись до текста, вспоминая свой опыт общения с Николаем Степановичем (не ответил на письмо, но в СМИ прозвучало нечто, похожее на ответ), очень хотелось выставить коллег решительными и не заискивающими.
Простите мне моё вмешательство, я ведь не физик.

valerijsh

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #24 : 23 Октября 2012, 22:08 »
Позволю себе предложить следующий текст письма:
...В связи с тем, что одной из важнейших тем форума была и остаётся подготовка к централизованному тестированию, просим дать разъяснения, можем ли мы использовать в качестве обучающих материалов условия задач репетиционного и централизованного тестирования, публикуя их  на форуме.
Вопрос повышения качества составляемых материалов и преподавания физики в целом может и должен быть решён совместными усилиями учителей и специалистов вверенного Вам института. Надеемся, что специалисты РИКЗ, ответственные за составление заданий, не откажутся принять участие в обсуждении вопросов ЦТ и РТ на нашем форуме.


Сомневаюсь в положительном ответе РИКЗ, но искренне желаю, чтобы наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки. И завидую физикам. Вы уже команда.
В последних абзацах есть нужный стиль. С учетом высказанного inspiration предлагаю окончательный вариант:

Мы, учителя физики, создаем форум, на котором будем обсуждать вопросы преподавания физики в средней школе в современных (сложившихся) условиях. Нет необходимости детально объяснять важность такого шага, поскольку нынешнее положение с состоянием качества обучения физике, которое Вам хорошо известно, не может нас устраивать.
В связи с тем, что одной из важнейших тем форума будет подготовка к централизованному тестированию, просим дать разъяснения, каким образом мы можем использовать в качестве обучающих материалов условия задач репетиционного и централизованного тестирования (РТ и ЦТ), публикуя их  на форуме.
Уверены, что вопрос повышения качества составляемых материалов и преподавания физики в целом может и должен быть решён совместными усилиями учителей и специалистов вверенного Вам института. Надеемся, что специалисты РИКЗ, ответственные за составление заданий, не откажутся принять участие в обсуждении вопросов РТ и ЦТ на нашем форуме. Со своей стороны, мы готовы к плодотворному сотрудничество и в других направлениях ради повышения качества среднего образования в нашей стране.


и поторопиться стоит, подписей хватает!!!

P.S. Форма приведенного письма, как мне кажется, учитывает все важнейшие аспекты: показывает проблемы, правоту пишущей стороны, стремление к исправлению ситуации, испрашивает пути использования материалов,  предлагает сотрудничество (и не говорите потом, что не предлагали) и, важно - сохраняет остроту...
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 14:00 от valerijsh »

djek

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #25 : 23 Октября 2012, 22:13 »
Да, без отрицательных частиц смотрится гораздо лучше.
И согласен с Анатолием. Не стоит торопиться

anat

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #26 : 23 Октября 2012, 22:34 »
Мне видится неправильным употребление в письме отрицательных частиц в предложениях, типа "нет необходимости". Письмо должно нести позитивный заряд. Ну, а добравшись до текста, вспоминая свой опыт общения с Николаем Степановичем (не ответил на письмо, но в СМИ прозвучало нечто, похожее на ответ), очень хотелось выставить коллег решительными и не заискивающими.
Простите мне моё вмешательство, я ведь не физик.

Думаю, что стиль не физика будет лучше, чем у физика. Стоит, наверное, учесть эти пожелания.

djek

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #27 : 23 Октября 2012, 22:36 »
лингвиста видно издалека ;D

valerijsh

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #28 : 23 Октября 2012, 22:51 »
Мне видится неправильным употребление в письме отрицательных частиц в предложениях, типа "нет необходимости". Письмо должно нести позитивный заряд. Ну, а добравшись до текста, вспоминая свой опыт общения с Николаем Степановичем (не ответил на письмо, но в СМИ прозвучало нечто, похожее на ответ), очень хотелось выставить коллег решительными и не заискивающими.
Простите мне моё вмешательство, я ведь не физик.

Нет, это не так. На письмо будет ответ, даже если его подпишет один человек! И даже если оно выслано по электронной почте. Позитива здесь хватает. Как всегда, истина посередине... В части красоты стиля я уже отмечал, за что поблагодарить inspiration. Что касается "нет необходимости" надо сохранить первоначальный стиль alsak64, этим подчеркивается категоричность, уверенность в правоте высказывания, безапелляционность и боль тех, кто уже пострадал, полагаю, несправедливо. Сюсюкать здесь нечего!

M Kraft

  • Гость
Re: Открытое письмо в РИКЗ
« Ответ #29 : 23 Октября 2012, 22:54 »
Знаете, люди подписывались под одним письмом, а вместо него пойдет другое  :)

В варианте, предложенном valerijsh, в абзаце:

"В связи с тем, что одной из важнейших тем форума будет подготовка к централизованному тестированию, просим дать разъяснения, каким образом мы можем использовать в качестве обучающих материалов условия задач репетиционного и централизованного тестирования (РТ и ЦТ), публикуя их  на форуме."

значительно изменен смысл. 1) По-моему, на этом форуме мы будем разбираться сами и никого обучать не будем. 2) Нам, живущим на большом расстоянии друг от друга, необходимо обсуждать задачи. А мы не можем это делать без их опубликования.  В данном абзаце частицы "не" не являются лишними.

В следующем абзаце, не надо говорить РИКЗу заниматься вопросами преподавания физики - это не их дело.

Не забывайте, что лучшее - враг хорошего.  Еще нам не хватало на пустом месте устроить дискуссию и переругаться. Не надо вносить правки, искажающие первоначальный смысл.
Предлагаю по возможности оставить все как есть.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24