Автор Тема: ЦТ В1  (Прочитано 68296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

newzubok

  • Гость
Re: задача В1
« Ответ #10 : 20 Сентября 2012, 18:51 »
Чтобы решить задачу ученик должен приравнять линейные скорости, это элементарно и всем нам очевидно. Но про этот очевидный факт нет ни слова в учебнике. В программе также нет ременной передачи, а значит, ученик, готовясь к экзамену с помощью учебника и программы, не сталкивается с этим вопросам. Для меня все остальные рассуждения от лукавого - учение должен - не должен, учитель должен - не должен...
У меня сейчас возникла ассоциация.  При столкновении пешехода и автомобиля, как правило, виноват водитель, хотя бы потому, что он защищён железом. Так и здесь, я на стороне ученика, он менее защищён.

В обсуждении на форуме ТУТбая этой темы я приводил примеры соответствующих задач из сборников, которые рекомендованы МО для работы. То есть в этих сборниках такие задачи тоже не имеют права на существование?
Я не считаю, что в учебнике физики должны рассматриваться конструкции зубчатой, ременной или шестеренчатой передач. Это прерогатива специальных технических учебников. Но там и уровень рассмотрения конструкции другой! В учебнике физики дается основа - кинематика движения по окружности. Принцип работы автомобиля в учебнике физики тоже не рассматривается. Это значит, что не имеют права на существование и задачи, связывающие, скажем, линейную скорость автомобиля с угловой скоростью вращения его колес? Или, скажем, задачи с выражением "... если передаточное число 1:2"?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24