Автор Тема: Что почитать, чтобы решать задачки с конденсаторами, катушками  (Прочитано 5855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

чешка

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, что можно почитать, чтобы научиться решать задачки со сложными электрическими цепями /где есть конденсаторы, ключи, катушки../. Хочу понять, что происходит в таких цепях. В обычных учебниках в лучшем случае закон Киргофа упоминается. Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 20:00 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Если вам это нужно для подготовки к ЦТ, то могу порекомендовать такие книги (только конденсаторы) :
1. Гельфгат И.М. и др. 1000 задач по физике;
2. Драбович Макаров Чесноков Физика Практический курс для поступающих 2006 (немного задач );
3. Сборник задач по физике с решениями и ответами. Часть III. Электричество и оптика: для учащихся 9-11 классов, абитуриентов и студентов младших курсов / Под ред. А.Н. Долгова. – М.: МИФИ, 2001.
4. Позойский С.В., Жидкевич В.И. Избранные задачи по теме «Конденсаторные цепи» //ФПВ. – 2006. – № 4. – С. 42-49.
Для подготовки к олимпиадам высокого уровня статьи (здесь уже и конденсаторы и катушки):
1. Можаева В.В. в журнале "Квант" (есть в интернете) или в журнале "Потенциал" (только в библиотеке).
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 20:00 от alsak »

чешка

  • Гость
Спасибо, два первых задачника у меня есть, остальные поищу. А теории нигде нет?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
В статьях даны подробные решения с пояснениями. Это можно назвать теорией.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24