Методические вопросы > Решение задач

Урок решения задач в базовом классе

(1/2) > >>

Сакович:
Начало урока (до 10 мин). Повторение теоретического материала, необходимого для решения задач. Учитель на доске выписывает формулы, дает пояснения к ним: как называются величины, в чем измеряются, где найти постоянные величины, табличные. При необходимости делает рисунок, разбирает отдельные этапы решения.
Решение задач (до 30 мин). Ученики самостоятельно решают 6-7 задач из дидактического пособия. Учитель выполняет роль консультанта: проверяет ход решения, дает индивидуальные рекомендации по решению, отмечает (в тетради ученика ставит «+») задачи, которые решены правильно.
Подведение итогов (до 5 мин). Учитель оценивает учеников, которые выполнили все задания. Это может быть отметка или какой-либо специальный знак.

Сакович:
Эффективность данного урока повышается с уменьшением числа учеников в классе. В классах, где более 30 учеников, не применялся.

Nato:
Описание какое-то размытое, и 6-7 задач какого уровня, из какого дидактического пособия-не понятно. я не видела даже медалиста "базовика" который решает за 30 минут 6-7 задач, да еще с рисунком и поиском констант в справочнике.
Решение задач предлагаю обсуждать тематически, а не абстрактно.

Сакович:
Задачи брал из сборника задач А.П. Рымкевича: 4 задачи в одно-два действия; 2 задачи действий побольше (обычно 4-5 действий). Если интересует, могу сбросить планирование и номера задач. И были уроки, когда все задачи успевали решить человек 10-15.
В этой теме форума идет обсуждение общих ("абстрактых" ) проблем решения задач (в педагогике это называется методические приемы).
Для тематического обсуждения задач предлагайте (создавайте) темы. Конкретные задачи повышенной трудности обсуждаются на сайте www.afportal.ru.

SiLVeR_FoX:
Выписывать формулы для решения задач считаю не уместным, их должны знать. А если и выписывать , то не самому... а во время фронтального опроса предлагать их записывать учникам. В базовых классах , а не лицейских , ученики 7 задач самостоятельно никак не решат... В обычных класса максимум 5-7 человек более или менее интересуются физикой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 
Перейти к полной версии