Автор Тема: Сила упругости  (Прочитано 5575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +0/-1
  • Через тернии к звёздам!
Сила упругости
« : 24 Августа 2014, 11:16 »
Почему остается постоянной сила упругости пружинки, подвешенной вертикально за один конец, если на другой её конец подвешивать грузы различной массы? Ведь в каждом случае сила упругости направлена противоположно силе тяжести и  Fупр=mg, т. е. чем больше масса, тем больше должна быть сила упругости. или я в чём-то не прав?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: Сила упругости
« Ответ #1 : 24 Августа 2014, 15:07 »
Почему остается постоянной сила упругости пружинки, подвешенной вертикально за один конец, если на другой её конец подвешивать грузы различной массы?
Сила упругости будет меняться, если менять грузы

Оффлайн Денис

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +0/-1
  • Через тернии к звёздам!
Re: Сила упругости
« Ответ #2 : 24 Августа 2014, 18:57 »
У этого вопроса длинные корни!  ::) Решал в прошлом году задачу из ЕГЭ (условие и решение ФИПИ  приведены во вложении) и никак не мог понять почему на два груза и на один груз действует одинаковая сила упругости. Может вы мне поможете?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: Сила упругости
« Ответ #3 : 24 Августа 2014, 20:02 »
Сила упругости (по закону Гука) зависит от растяжения пружины (абсолютного удлинения). В начальный момент пережигания нити пружина еще не успевает сжаться, поэтому удлинение ее с двумя и с одним грузом одинаковые, поэтому одинаковые и силы упругости.
Но, с двумя грузами система неподвижна (сила тяжести и сила упругости равны), а с одним грузом начнет двигаться с ускорением (сила упругости станет больше силы тяжести).

Оффлайн Денис

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: +0/-1
  • Через тернии к звёздам!
Re: Сила упругости
« Ответ #4 : 24 Августа 2014, 22:22 »
Большое спасибо! А я-то мудрил!  >:(

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24