Методические вопросы > Обсуждение тестирования

Погрешности вычислений на ЦТ

<< < (2/2)

alsak:
Эта тема достаточно важна для тестирования, особенно в части В. Но нигде я не читал правил, как все же считать на ЦТ.
В старых сборниках задач, если в условии были числа вида "2,0", то в ответе необходимо было учитывать правила приближенных вычислений. Почти во всех задачах ЦТ и РТ числа такого вида, а в ответах правила приближенных вычислений не выполняются.

anat:
Если честно, то я не помню задач на ЦТ, где правило не выполнялось. Я даже советую ученикам обращать внимание на кол-во значащих цифр в условии и учитывать тот факт, что в ответе части В должно быть целое число. Были задачи, в которых в условии была одна значащая цифра: значит в ответе должно быть целое значение от 1 до 9.

alsak:

--- Цитата: anat от 19 Ноября 2013, 21:08 ---Если честно, то я не помню задач на ЦТ, где правило не выполнялось. Я даже советую ученикам обращать внимание на кол-во значащих цифр в условии и учитывать тот факт, что в ответе части В должно быть целое число.
--- Конец цитаты ---
Уже то, что "в ответе части В должно быть целое число" позволяет нам не применять все правила приближенных вычислений, достаточно знать правила округлений.


--- Цитата: anat от 19 Ноября 2013, 21:08 ---Были задачи, в которых в условии была одна значащая цифра: значит в ответе должно быть целое значение от 1 до 9.
--- Конец цитаты ---
Это интересный прием, он позволяет проверить ответ, но и увеличивает шанс его угадать. Здесь тоже не нужны правила приближенных вычислений (знать только, что такое "значащее число"). Но задачи В2 и В11 показывают, что этот прием может не сработать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 
Перейти к полной версии