Автор Тема: Ученик исследовал движение бруска по наклонной плоскости  (Прочитано 23115 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

brain04

  • Гость
Ученик  исследовал  движение  бруска  по  наклонной  плоскости  и  определил, что  брусок,  начиная  движение  из  состояния  покоя,  проходит  расстояние 30  см  с  ускорением  0,8 м/с2.  Установите  соответствие  между  физическими величинами,  полученными  при  исследовании  движения  бруска (см.  левый столбец),  и  уравнениями,  выражающими  эти  зависимости,  приведёнными в правом столбце. К  каждой  позиции  первого  столбца  подберите  соответствующую  позицию второго  столбца  и  запишите  в  таблицу  выбранные  цифры  под соответствующими буквами.
ЗАВИСИМОСТИУРАВНЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ
А)  зависимость  пути,  пройденного  бруском, от времени1) l = A∙t2, где A = 0,4 м/с2
Б)  зависимость  модуля  скорости  бруска  от пройденного пути 2) l = B∙t2, где B = 0,8 м/с2
3) \( \upsilon  = C \cdot \sqrt l \) , где \(  С = 1{,}3\cdot \sqrt{м}/с \)
4) υ = D∙l, где D = 1,3 1/с

 Первую зависимость я понял из уравнения движения А-1, а вот с Б не разберусь. Ответ мне подсказали, что 3, но я хочу разобраться как к нему придти решением
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 18:00 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Не совсем понятно условие. Сделайте снимок условия и выложите его.

brain04

  • Гость
Подправил условия в задании, но это уже для других. Я уже разобрался сам.Зависимость модуля скорости от пути вывел из формулы перемещения:
\[  S = \frac{\upsilon^2}{2 \cdot\ a} \]
Ведь перемещение S и путь l в данной задаче это одно и тоже.
Далее преобразовал
\[  \upsilon=\sqrt{2\cdot\ a \cdot\ S} \]
и привел эту формулу к ответу - 3.

А вам большое спасибо, что есть такой форум и что на нем можно многому поучиться. Даже тому же языку TeX.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 19:27 от Сергей »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24