Автор Тема: На поверхности воды плавает надувной плот.  (Прочитано 29042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Пусть a = 4/2 = 2 м — полширины плота, b = 6/2 = 3 м — полдлины (рис. 1). Глубина тени от ширины плота — это ОЕ, глубина тени от длины плота — это ОF. Пирамида ВСЕ — это область, куда не попадают лучи со стороны ВС плота, пирамида ADF — это область, куда не подают лучи со стороны AD плота. Тогда пирамида ВСЕ — это область, куда не попадают лучи ни с какой стороны (полная тень), а пространство между двумя пирамидами (ABECDFA) — это область, куда не попадают лучи со стороны AD, но попадают лучи со стороны ВС (полутень).
За глубину тени принимаем глубину полной тени, т.е. h = OE, и для ее расчета учитываем только размер a.

kursant

  • Гость
Большое спасибо, основное, вроде, понял. Только никак не могу понять почему длина и ширина у Вас нарисованы в одном сечении? Они ведь перпендикулярны друг другу...  :-\

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
А я не умею на плоскости изображать трехмерные рисунки.

kursant

  • Гость
А я не умею на плоскости изображать трехмерные рисунки.

Тогда какой смысл от Вашего некорректного объяснения от 24 мая?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
А я не умею на плоскости изображать трехмерные рисунки.
Вообще-то это была шутка. Видно, не совсем удачная.

Тогда какой смысл от Вашего некорректного объяснения от 24 мая?
И в чем вы видите некорректность моего объяснения, если сами же после него написали:
Большое спасибо, основное, вроде, понял.
??





kursant

  • Гость
Не понимаю, зачем шутить - я обращаюсь к вам с просьбой разъяснить решение сложной задачи по физике, а не проводить драгоценное время в пустых словопрениях. Я понял ваше объяснение от 24 мая (т. е. то, что вы хотели сказать), но, насколько оно правильно применительно к обсуждаемой задаче не совсем понятно, ибо рисовать длину и ширину в одном сечении, по-моему, лишено смысла. Логического перехода к изображённому вами рисунку вы никакого не сделали. Мы занимаемся точными науками и надо быть аккуратным во всём!

djek

  • Гость
Не понимаю, зачем шутить - я обращаюсь к вам с просьбой разъяснить решение сложной задачи по физике, а не проводить драгоценное время в пустых словопрениях. Я понял ваше объяснение от 24 мая (т. е. то, что вы хотели сказать), но, насколько оно правильно применительно к обсуждаемой задаче не совсем понятно, ибо рисовать длину и ширину в одном сечении, по-моему, лишено смысла. Логического перехода к изображённому вами рисунку вы никакого не сделали. Мы занимаемся точными науками и надо быть аккуратным во всём!
Да, уж (с) :(
Простите, что вмешиваюсь, а представить себе пирамиду тени и полутени?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 23:13 от djek »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24