Автор Тема: Какие формулы могут быть применены к задачам на импульс в ЕГЭ?  (Прочитано 5873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolka1995

  • Гость
Здравствуйте! Я тут новенький, так что прошу сильно не ругать, если что не так)))
Кое как пытаюсь готовиться к ЕГЭ по физике, и решать варианты, но ничего путевого не получается... Решил зарегистрироваться у Вас на форуме, и задавать все интересующие меня вопросы, надеюсь поможете!
Итак, в егэ есть задачи, в которых нужно найти импульс тела, или что-то другое связанное с ним. Так вот, вопросы:
Как определить, что задача именно на импульс, и что нужно использовать формулы связанные с ним? По каким признакам...
Какие формулы чаще всего используются в задачах, на расчет импульса?
Я знаю:
Как найти импульс - P=mv
Закон сохранения импульса - m1*v1+m2*v2=(m1+m2)U
Ну, что полная механическая энергия = Е кинетическая + Е потенциальная и она всегда постоянна.
И все вроде... Ну, это главные, может что еще подскажите, какие можно использовать\подставлять в эти, и после выражать из них высоту подпрыгивания мяча и т.д.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Как определить, что задача именно на импульс, и что нужно использовать формулы связанные с ним? По каким признакам...

1) Если в условии есть слово "импульс";
2) если есть задачи на столкновение (взаимодействие) тел: столкнулись две тележки, мальчик спрыгнул с лодки, пушка выстрелила и т.п.

Какие формулы чаще всего используются в задачах, на расчет импульса?

На сайте в Архиве есть материал для Подготовки к ЦТ. И хотя программы нашей республики и вашей немного различаются, по этой теме вы можете готовиться по этим материалам:
1) по теории возьмите Краткий справочник по физике. Здесь выписаны все формулы, которые вы должны знать по каждой теме для ЦТ.
Подобная книга есть и для подготовки к ЕГЭ - Сакович А. Л., Якубовская Э. Н., Петров К. А. Краткий справочник по физике. 7–11 классы. — М., Бином. Лаборатория знаний, 2011. — 165 с. Ищите ее в интернет магазинах.
2) для повторения различных видов задач по теме используйте Законы сохранения для ЦТ. К ним есть и решения, но они платные.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24