Автор Тема: Отношение кинетической энергии к потенциальной  (Прочитано 27604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Потенциальная энергия деформированного тела
 
\[ W_{p} = \frac{k \cdot \Delta l^{2}}{2}, \]

где Δl -  удлинение системы (например, пружины).
Так как мы выбрали колебания, которые происходят по закону sin с начальной фазой равной нулю, то, следовательно, точка в начальный момент времени находилась в положении равновесия (Δl = 0). И при таком выборе начальных условий Δl = x.

Если не вводить потенциальную энергию деформированного тела, то потенциальную энергию можно найти через разность полной энергии и кинетической. Полную энергию можно найти через максимальную скорость.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 19:20 от alsak »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Ответ зависит от времени. В момент времени t = 0 потенциальная энергия будет равна нулю. Отношение энергий будет стремиться в бесконечность.

Fiz

  • Гость
Вот если решать задачу при \[ t=0 \], какой результат мы получим, используя это начальное условие, напишите пожалуйста решение подробно, мне это очень нужно)))

Спасибо!

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Вот если решать задачу при \[ t=0 \], какой результат мы получим, используя это начальное условие, напишите пожалуйста решение подробно, мне это очень нужно)))

Это не начальное условие. Начальное условие должно быть задано примерно так: "в момент времени t = 0 (или в начальный момент времени) тело находилось в положении равновесия". Мое решение и дается для этого начального условия.

Fiz

  • Гость
То есть Вы хотите сказать, что если \[ \phi=0 \], то и \[ t=0 \]?

А почему, какова тут логика?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
То есть Вы хотите сказать, что если \[ \phi=0 \], то и \[ t=0 \]?
Где вы такое вычитали? Я писал так:
Уравнение гармонического колебания материальной точки имеет вид
x = A⋅sin (ω⋅t + φ0)
… Считаем, по  умолчанию, что начальная фаза колебаний φ0 = 0.
Начальное условие должно быть задано примерно так: "в момент времени t = 0 (или в начальный момент времени) тело находилось в положении равновесия". Мое решение и дается для этого начального условия.
Почему так? Найдем значение начальной фазы для данного начального условия.
Так как «в момент времени t = 0 тело находилось в положении равновесия», то при t = 0 координата x = 0. Решим уравнение
0 = A⋅sin (ω⋅0 + φ0) = A⋅sin (φ0) или φ0 = 0

Fiz

  • Гость
То есть по-другому эту задачу не решишь)))

Правильно я понял?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
То есть по-другому эту задачу не решишь)))
Правильно я понял?
По другому - это другие способы решения? У этой задачи могут быть и другие решения. Но для выбранных мною начальных условий ответ будет тот же.
Или вы имеете в виду начальные условия? Еще раз повторяю, условие вашей задачи не полное, нет начальных условий. Если задать другие начальные условия (например, в начальный момент времени тело отклонилось на максимальное положение), то решение и ответ будут другими.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
если
ф0=0, то x= Xmax* sin wt ЧАСТИЦА САМА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ НЕ ВЫЙДЕТ!!! и колебательное движение совершать не будет!!
Когда ПО ЗАКОНУ КОСИНУСА БУДЕТ ДВИГАТЬСЯ!!!Тогда только выйдет из положения равновесия
Я прав?

Без комментариев.
Предлагаю вам удалить эту запись и не позориться.

Fiz

  • Гость
Вы не ответили на мой вопрос)))я прав?

А может эту задачу нужно решать в общем виде, раз не заданы начальные условия?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24