Автор Тема: Интерференция и дифракция. Вопросы, не задачи.  (Прочитано 8374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Barya

  • Гость
1. Почему в одних местах стеклянных пластинок видно интерференционную картину, а в других не видно?
2. Какой вид имела бы интерференционная картина от воздушного клина с идеально плоскими поверхностями?
3. Как зависит дифракционная картина от размеров щели и препятствий?
4. Посмотрите на нитку лампы накаливания, что светится, через узкую щель, которая сделана на черном непрозрачном листе бумаги. При этом лист бумаги, держите на расстоянии 25-30 см от глаза так, чтобы щель была параллельна нитке накаливания. Приблизьте лист к глазу и еще раз посмотрите через щель на накалённую нитку лампы. Продолжайте наблюдение за ниткой лампы накаливания, плавно изменяя ширину щели.
- Почему в средине щели и по сторонам видим светлые и тёмные полоски?
- Почему по сторонам нитки накаливания тоже видим светлые и тёмные полоски? Почему светлые полоски окрашены  в спектральные цвета?
- Как изменится  количество и ширина светлых и темных полосок при изменении ширины щели?
- Почему мы видим две взаимно перпендикулярные полоски с дифракционными спектрами?
- Как расположены дифракционные спектры относительно нитей ткани?
- Сколько спектров наблюдается по сторонам от источника?
- Одинаковая ли ширина всех спектров?
- В каком порядке расположены цвета в спектрах?
- Как можно объяснить появление цветов и порядок их расположения в спектрах?
- В чем заключается схожесть и отличие дифракционного и дисперсионного спектров?

Хотя бы первые 3 вопроса! Понимаю, что много...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 11:37 от Barya »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
В нашей программе по физике эта тема не изучается на таком глубоком уровне, как у автора (и у меня есть подозрение, что это студент вуза). Не востребованный материал постепенно забывается, и я не могу считать себя специалистом в этой области.
Моя версия ответов:
1. Не совсем понятно, про какие пластинки идет речь, где они расположены? Если это обычная плоскопараллельная пластина, лежащая на ровной горизонтальной поверхности, то на ней интерференционная картина смазывается (полосы перекрываются) из-за большой толщины пластины. И тогда причиной интерференции могут быть различные пленки (грязь) на поверхности стекла.

2. Интерференционные полосы параллельные основанию клина.

3. На щели увеличение размеров приведет к уменьшению расстояния между интерференционными полосами. И при некоторой ширине щели полосы сольются, и экран будет освещен равномерно.


Barya

  • Гость
Спасибо! Правда работу сегодня сдал уже, писал согласно тому как я это представляю, два последних вопроса у меня сошлись с вами, но я немного в другой формулировке отобразил.
P/S Задания из лабораторных работ за 11 класс. Учусь на Украине, в обычном классе, физика у нас непрофильный предмет, хотя этот же учитель читает и профильному классу физику, возможно она нам тоже даёт немного углублённые знания и вопросы.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24