Методические вопросы > Решение задач

Как читать график работы газа от времени?

<< < (2/2)

alsak:
Есть и другие величины, для которых есть понятие "мгновенное", т.е. в данный момент времени. Мгновенная мощность определяется значением силы и скоростью в данный момент времени. Значения и силы, и скорости могут не быть связаны с начальными их значениями.
Но работа определяется перемещением, которое мы определяем только относительно некоторого начального момента времени. Поэтому и работу определяем не в данный момент времени, а относительно некоторого промежутка времени.

ДАС:
    Александр! А Вы упрямец! По существу вопроса: график зависимости работы от времени показывает скорость изменения работы. Пример: ты начинаешь забег и за первую секунду ты разогнался до скорости 3 м/с и совершил при этом работу А1. За вторую секунду ты разогнался от 3 м/с до скорости 8 м/с и совершил работу А2. Какое имеет отношение перемещение за первую секунду к перемещению за вторую секунду и соответственно к работе за вторую секунду. А если я время устремляю к 0 и следовательно перемещение устремляется к 0, а значит речь идет о работе на этом достаточно малом перемещении. Я на этом спор по данному вопросу заканчиваю.
   Что касается задачи РТ-1 этого года, то согласен на 100% что условие сформулировано неправильно!!!
 

alsak:
Продолжать этот спор не вижу смысла. Я свое мнение высказал, Сергей сказал свое.
Будет желание, продолжим разговор при личной встрече.

alsak:
Обещанная задача РТ-1 Вариант 1 А9.
На рисунке сплошной линией показан график зависимости внутренней энергии U термодинамической системы от времени t, а штриховой линией – график зависимости работы A, совершенной этой системой, от времени t. Теплота не подводилась и не отводилась от термодинамической системы в течении промежутка времени:
1) [0; 1] с; 2) [1; 2] с; 3) [2; 3] с; 4) [3; 4] с; 5) [4; 5] с.
Ответ: 4) [3; 4] с.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 
Перейти к полной версии