Задачи и вопросы по физике > Тестирование 2012/2013

РТ1 А8

(1/3) > >>

Евгений Ливянт:
Если при внесении холодного предмета в струю пара на предмете каждую секунду конденсируется N = 8х1022  молекул воды, то за t = 2 минуты на холодном предмете сконденсируется вода, масса которой равна ...

Евгений Ливянт:
Какой-то нефизический сюжет у этой задачи. 2 минуты холодный предмет в струе пара не изменяет температуры, а образовавшиеся капли воды мгновенно куда-то стекают. Иначе скорость конденсации быть постоянной не может. Мне кажется, что это очередной пример художественной самодеятельности составителей задач. Хотя, если добавить в условие, что "средняя скорость образования молекул воды равна...", то может и ничего. А возможно, я просто придираюсь. Что скажете, коллеги?

valerijsh:

--- Цитата: Евгений Ливянт от 29 Октября 2012, 22:54 ---Какой-то не физический сюжет у этой задачи. 2 минуты холодный предмет в струе пара не изменяет температуры, а образовавшиеся капли воды мгновенно куда-то стекают. Иначе скорость конденсации быть постоянной не может. Мне кажется, что это очередной пример художественной самодеятельности составителей задач. Хотя, если добавить в условие, что "средняя скорость образования молекул воды равна...", то может и ничего. А возможно, я просто придираюсь. Что скажете, коллеги?

--- Конец цитаты ---
Площадь поверхности предмета, на которую осаждается конденсат, может быть достаточно большой. Струя пара может двигаться вдоль поверхности и тогда каплям никуда стекать не надо. Площадь можно даже оценить, если знать средний размер капли... Все нормально!  ;)

Евгений Ливянт:

--- Цитата: valerijsh от 29 Октября 2012, 23:18 ---
--- Цитата: Евгений Ливянт от 29 Октября 2012, 22:54 ---Какой-то не физический сюжет у этой задачи. 2 минуты холодный предмет в струе пара не изменяет температуры, а образовавшиеся капли воды мгновенно куда-то стекают. Иначе скорость конденсации быть постоянной не может. Мне кажется, что это очередной пример художественной самодеятельности составителей задач. Хотя, если добавить в условие, что "средняя скорость образования молекул воды равна...", то может и ничего. А возможно, я просто придираюсь. Что скажете, коллеги?

--- Конец цитаты ---
Площадь поверхности предмета, на которую осаждается конденсат, может быть достаточно большой. Струя пара может двигаться вдоль поверхности и тогда каплям никуда стекать не надо. Площадь можно даже оценить, если знать средний размер капли... Все нормально!  ;)

--- Конец цитаты ---
Только ничего этого в задаче нет. Предмет внесли в пар, а не пар попадает на холодный предмет. Я хочу сказать, что сюжет задачи надо уметь написать. Ну не видел я почему-то в известных сборниках такого сюжета, зачем изобретать велосипед?! Кстати, вспомнил В 1 из ЦТ про велосипед. Такого сюжета я тоже никогда не видел.

valerijsh:

--- Цитата: Евгений Ливянт от 29 Октября 2012, 23:31 ---Предмет внесли в пар, а не пар попадает на холодный предмет.

--- Конец цитаты ---
Хорошо, можно предмет перемещать... Но мы не делали оценку площади поверхности вносимого предмета. Стоит для начала предположить, чтобы не было значительного нагрева предмета, что все капли найденной массы разместились на поверхности предмета. Хотя, чтобы не устраивать геморроя, стоило бы записать Ваше "средняя скорость образования молекул воды в 1 секунду равна ..."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 
Перейти к полной версии