Задачи и вопросы по физике > Тестирование 2012/2013

РТ1 А16

(1/4) > >>

alsak:
Говорят, что на РТ была такая задача. Как вы считаете, соотвествует ли она программе ЦТ?

Человек отчетливо видит предмет, который перемещается из положения х1 в положение х2. При этом изображение точки А, которое первоначально находилось в точке 1:
1) остается в точке 1; 2) переместится в точку 2; 3) переместится в точку 3;
4) переместится в точку 4; 5) переместится в точку 4.
1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4; 5) 5.

Евгений Ливянт:
На мой взгляд нет, т.к. мы не получаем ответ 3 в случае, если заменяем глаз на линзу (именно такой логикой был мотивирован ответ на мои претензии к задаче про глаз в ЦТ).

valerijsh:
Любимая тема авторов...
Поясню особенности работы глаза и наведу на ответ. Тогда, ответ на вопрос "чему соответствует..." будет более понятен...
Способность глаза к аккомодации обеспечивает возможность получения на сетчатке резких изображений предметов, находящихся на различных расстояниях. Нормальный глаз в спокойном состоянии, т. е. без какого-либо усилия аккомодации, дает на сетчатке отчетливое изображение удаленных предметов (например, звезд). С помощью мышечного усилия, увеличивающего кривизну хрусталика и, следовательно, уменьшающего его фокусное расстояние, глаз осуществляет наводку на нужное расстояние. У нас обратная ситуация: объект удаляется --> кривизна хрусталика уменьшается --> фокусное расстояние увеличивается. Очевидно, это приведет к тому, что изображение сместится выше в точку 3 на сетчатке благодаря аккомодации. Попутно замечу, если бы у нас была просто линза вместо глаза, то изображение при удалении объекта (стрелки) приближалось бы к линзе и оказалось в точке 5.

Как видим, без знаний особенностей глаза, в данном случае здорового глаза, рассуждать и получить ответ сложно...

valerijsh:

--- Цитата: Евгений Ливянт от 29 Октября 2012, 19:23 ---На мой взгляд нет, т.к. мы не получаем ответ 3 в случае, если заменяем глаз на линзу (именно такой логикой был мотивирован ответ на мои претензии к задаче про глаз в ЦТ).

--- Конец цитаты ---
Выделенное в цитате жирным не понял, поясните, будьте добры...

alsak:
Проголосовал "Нет".
Здесь опять из-за не продуманных ответов к заданию, можно получить правильный ответ без всяких "аккомодаций": поставить вместо глаза линзу и провести во втором случае луч через оптический центр (а это ученики должны знать и без знания глаза, только имея представление, что хрусталик глаза - линза). И них получается выбирать не из чего, только точка 3.
Если изменить рисунок, и поставить точки 4 и 5 на красной прямой "оптический центр - точка 3", тогда пришлось  бы делать выбор. Да и то, умные ученики могли бы сообразить, что изображение должно получаться на сетчатке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 
Перейти к полной версии