Автор Тема: месячный расход ядерного горючего при работе этого двигателя  (Прочитано 11395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hoper

  • Гость
Здравствуйте уважаемый преподаватель.
Получил задачу на дом. Для меня она оказалось не такой уж простой как я думал. Помогите мне пожалуйста. Её требуется решить всеми возможными методами и способами, которые можно тут применить в данном условии задачи.
Очень надеюсь, что Вы мне поможете хоть как-то.

Мощность двигателя атомного судна составляет 15 МВт, его
КПД равен 30%. Определить месячный расход ядерного горючего при
работе этого двигателя. Считать, что при каждом акте деления ядра
урана-235 выделяется энергия 200 МэВ.

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
КПД двигателя

η = Ap/Az,

где η = 30% = 0,30, Ap = Р⋅t — полезная работа двигателя, Р = 15⋅106 Вт, t = 1 мес = 30⋅24⋅3600 с = 2,592⋅106 с (пусть в месяце будет 30 дней),
Az = N⋅E1 — затраченная работа, равная энергии, выделившейся при ядерной реакции, N — число распавшихся за время t ядер, Е1 = 200 МэВ = 200⋅1,6⋅10–13 Дж = 3,20⋅10–11 Дж — энергия, выделяемая при делении одного ядра.

Число распавшихся ядер равно
\[ N=\frac{m}{M} \cdot N_{A}, \]
где М = 235⋅10–3 кг/моль (урана-235), NA = 6,02⋅1023 моль–1 — постоянная Авогадро. Тогда
\[ \eta =\frac{P\cdot t\cdot M}{m\cdot N_{A} \cdot E_{1}}, \;\;\; m=\frac{P\cdot t\cdot M}{\eta \cdot N_{A} \cdot E_{1}}, \]
m = 1,6 кг.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 07:10 от alsak »

Hoper

  • Гость
КПД двигателя

η = Ap/Az,
это тоже самое, что и отношение электрической энергии к тепловой энергии.

Я правильно думаю?

А можно это как-нибудь формулами зафиксировать в решении?

Если есть ещё другие способы её решения - напишите пожалуйста. Мне требуетс её решить всеми возможными способами и методами - всеми-всеми.


Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
КПД двигателя

η = Ap/Az,
это тоже самое, что и отношение электрической энергии к тепловой энергии.

Я правильно думаю?

По определению: КПД двигателя - это отношение полезной работы к затраченной. А дальше, чему равна полезная работа, чему затраченная - зависит от двигателя.


А можно это как-нибудь формулами зафиксировать в решении?
А это  как? В моем решении вы формул не видите?

Если есть ещё другие способы её решения - напишите пожалуйста. Мне требуетс её решить всеми возможными способами и методами - всеми-всеми.
Вам показали один из способов, дальше пробуйте сами. Решить задачу всеми-всеми способами не возможно.
Если придет в голову другое решение - напишу. Возможно, что-нибудь предложат другие посетители.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 08:31 от alsak »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24