Автор Тема: О среднем балле аттестата  (Прочитано 14823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alsak

  • Гость
О среднем балле аттестата
« : 13 Сентября 2016, 06:43 »
"Немного о среднем балле аттестата
Каждый год в начале сентября ко мне обращаются родители 11-классников, которые хотят, чтобы я помог устранить пробелы в знаниях их детей. Они хотят не подготовить ребенка к ЦТ, а именно устранить пробелы в знаниях по математике или физике, чтобы средний балл аттестата был выше. И каждый год я отговариваю их посещать мои занятия. Я отдаю себе отчет в том, что в период кризиса очень глупо терять клиентов, но я их все равно отговариваю. Почему? Сейчас все объясню.
Немного теории. Для поступления в вуз абитуриент обязан предоставить в приемную комиссию 3 сертификата ЦТ и аттестат. И сертификат ЦТ и аттестат могут дать абитуриенту максимально 100 баллов. Следовательно, вклад ЦТ составит 300 баллов или 75%, вклад аттестата 100 баллов или 25%. Наверное уже сейчас многие все поняли и дальше можно ничего не объяснять, но я продолжу.
Пусть у нас будет мифический абитуриент Вася, который учится вроде как хорошо и собирается поступать в медицинский университет. По химии у Васи 8, по биологии 9. Пусть у Васи в аттестате 10 оценок (на самом деле их больше). Вот оценки Васи (без предметов)
8 9 10 8 8 9 8 8 9 6
О ужас! У Васи есть шестерка!!! Все оценки хорошие (даже 10 есть, по физкультуре конечно ;-) ) и всего одна шестерка!!! И пусть у Васи шестерка по физике. Родители Васи в ужасе от такой ситуации и решают, что ее (ситуацию) надо немедленно исправлять. Пока родители Васи думают о том, как исправить ситуацию, мы возьмем в руки калькулятор и сделаем нехитрые вычисления. На данный момент средний балл у Васи 8,3 (складываем все оценки и делим на количество оценок). То есть при поступлении за аттестат Вася получил 83 балла. Пока мы считали, родители Васи приняли волевое решение и отдали Васю к репетитору по физике. Вася занимается у репетитора один раз в неделю по 2 часа. При этом он тратит еще 2 часа на дорогу к репетитору. Васин репетитор требует выполнения домашнего задания (выучить теорию, решить задачи). А это еще 2 часа. Итого каждую неделю Вася будет тратить 6 часов на ликвидацию пробелов в знаниях по физике. Вася классный парень и в конце года получает по физике 8! Круто! Вася, ты супер! Ты проделал огромную работу! Промучившись целый год Вася получает за аттестат не 83 балла, а целых 85!!!!!!
А теперь давайте задумаемся о том, как будет развиваться ситуация, если Вася забьет на физику, получит за нее в аттестат 6 баллов и потратит 6 часов сэкономленного времени на биологию, химию и русский язык. Очевидно, что лишних 2 часа работы с каждым предметом дадут ему на ЦТ минимум по 5 баллов к каждому предмету. Таким образом, Вася выиграет 15 баллов. Так что выгодней: 2 балла за аттестат и учить предмет, который не «идет», или 15 баллов по предметам, которые будут нужны в вузе?
На самом деле картина еще печальней. Так как предметов в школьном аттестате больше (около 15), то вклад отдельного предмета в средний балл аттестата еще меньше. А уделяя лишние 2 часа подготовки к ЦТ можно получить и на 10 и на 15 баллов больше по каждому из предметов.
Поэтому не мучайте детей. Пусть все свободное время готовятся к ЦТ и смирятся с плохими оценками в аттестате. В 11-м классе поздно исправлять оценки по отдельным предметам."

Автор Алексей Василевский



 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24