Автор Тема: Новое оборудование в кабинеты физики в 2013  (Прочитано 27328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alsak

  • Гость
Неужели кому-то повезет: На школьныя кабінеты фізікі ў 2013 годзе выдаткуюць 150 млрд рублёў??
Цитировать
Міністэрствам адукацыі вызначаны 222 установы агульнай сярэдняй адукацыі, у якіх плануецца поўнасцю абсталяваць кабінеты фізікі ў новым годзе.
...
Плануецца, што "абноўленыя" кабінеты фізікі будуць аснашчаны інтэрактыўнай дошкай, праектарам, маркернай (мабільнай) дошкай, камп'ютарнай тэхнікай, вэб-камерай, лічбавай камерай, сучасным тэлевізарам. У кабінеце будзе зручны настаўніцкі стол, якія сумяшчаецца з дэманстрацыйным, корпусная мэбля для наглядных і дыдактычных матэрыялаў. На вокнах абавязкова ўсталююць зацямненне. Таксама ў новым кабінеце будзе і новая сучасная лабаранцкая з капіравальным апаратам, сканерам і прынтарам, дзе знойдзецца месца і для абсталявання для ўрокаў астраноміі. Тэлескопамі плануюць аснасціць усе 222 школы. Прадугледжваецца месца і для набораў для лабараторных і практычных работ. Фактычна гэтыя кабінеты будуць выконваць функцыю рэсурсных цэнтраў. Кошт поўнай камплектацыі такога кабінета складае больш за 40 тысяч долараў.
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 17:09 от alsak »

Евгений Ливянт

  • Гость
Считаю, что это бессмысленная растрата государственных денег. Никакого отношению к преподаванию физики это оборудование не имеет. На эти деньги можно было бы оснастить ВСЕ школы страны, а не 222, оборудованием для демонстрационного эксперимента и лабораторных работ, причём белорусского производства.  Вместо этого закупят российскую и китайскую оргтехнику и никому не нужные телескопы. К сожалению, совместных действий у нас не получается, а именно здесь коллективный протест физиков необходим. После того, как освоят эти 150 млрд., лет десять кабинеты физики ничего не получат.

alsak

  • Гость
К сожалению, совместных действий у нас не получается, а именно здесь коллективный протест физиков необходим. После того, как освоят эти 150 млрд., лет десять кабинеты физики ничего не получат.
Если будет протест от учителей, то они не получат и этого. Я бы не отказался поработать на таком оборудовании. Только знаю и такую ситуацию: поступает интерактивная доска, новое оборудование в школу, а учителя работать с этим оборудованием не умеют и не хотят учиться.
А насчет "лет десять кабинеты физики ничего не получат", так пускай отзовутся те, кто последние лет десять (даже пятнадцать) получили в свои кабинеты что-нибудь стоящее?

Евгений Ливянт

  • Гость
Я не согласен, протест помог бы обратить внимание на бедственное положение с физикой в школе.

alsak

  • Гость
Такие решения МО вызываю ряд вопросов:
1) по перечню оборудования: кто определял, какое оборудование нужно в школе? почему во все школы одно и то же оборудование? почему компьютеры старых моделей? и т.п.
2) по ценам. Почему в последнее время вся техника в школы поставляется по ценам выше, чем реальные цены? И почему продавца навязывают свыше?

Наверное, был бы лучший вариант, если бы на кабинет физики выделили деньги, а мы сами решали что на них купить и у кого.
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 17:22 от alsak »

djek

  • Гость

Наверное, был бы лучший вариант, если бы на кабинет физики выделили деньги, а мы сами решали что на них купить и у кого.
Когда в 2005 году нам пришла очередь менять компьютеры я предложил примерно тоже. По деньгам выходило 10 компьютеров вместо 3 +1. за красивыми словами о сертификации, ПО и прочем стояло - либо компьютеры будут "Буг", либо их не будет вообще. Деньги должны остаться в области.
Так что как лучше у нас давно не делаются :(

Евгений Ливянт

  • Гость

alsak

  • Гость
А как вам это (особенно обратите внимание на комментарии):
""Люди говорят". Лучше бы потратили деньги на информатику, чем на физику"

anat

  • Гость
Вместо этого закупят российскую и китайскую оргтехнику и никому не нужные телескопы.
Мне в школу очень нужен нормальный телескоп :(

Евгений Ливянт

  • Гость
Re: Новое оборудование в кабинеты физики в 2013
« Ответ #9 : 07 Февраля 2013, 14:14 »
http://www.kp.by/daily/26028.4/2946432/
Моя новая, очень жёсткая, статья.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24