Автор Тема: Обсуждение вопросов в РИКЗ  (Прочитано 98646 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

anat

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #90 : 31 Октября 2012, 21:14 »
В таком случае в ответ надо усилить давление на РИКЗ. Для этого предлагаю вернуться на ветку tut.by, разместить там задачу из РТ про глаз и откомментить, как это было сделано в закрытой ветке этого форума. Бояться утечки задания из РТ не надо. По словам Ливянта это возможно и просто. (Редактировать свои комменты про глаз можно, хотя там все нормально.)  8)

Надо дождаться окончания РТ. ИМХО.

djek

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #91 : 31 Октября 2012, 21:22 »
Мое мнение по поводу авторских задач. Сейчас все руководство давит на зарабатывание денег - внебюджетку. Я кандидату в депутаты вопрос про внебюджетку сказал, мол у учителя и так работы выше крыши. Так он произнес с задумчивым видом: в Минской области 90 млрд. рублей приносит внеб.деятельность. Это такие деньги. И эти деньги нужны. Короче, от внебюджетки не откажутся, а будут душить еще больше. Ну а меня в РОО на ковер.
И РИКЗ душат, так как им сдирать деньги проще нашего. И, конечно, каждый год планы повышают. Поэтому они набрались наглости и решили еще и авторские права покачать. А так как некоторые несознательные начали возмущаться, решили деньги зарабатывать честным путем - реально составлять авторские задачи. Это абсурд, но мы живем а абсурдном мире. Мы им предлагаем отказаться от этой затеи. Но как они выполнят план, если в него уже заложена данная статья доходов. И на следующий год внебуджетку им не уменьшат. Поэтому все в тупике. Понимаем, что так нельзя, но по другому никак. Я лично выхода не вижу, пока до кого-то не дойдет, что образование окупается не сиюминутко, а на протяжении десятилетий.
Я опасаюсь, что все намного хуже и они сами пришли к выводу, что это неплохой способ заработать

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #92 : 31 Октября 2012, 21:38 »
Хорошо!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 08:15 от valerijsh »

anat

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #93 : 31 Октября 2012, 21:48 »
Разместят задачу посторонние люди - с никому неизвестным "ником" и IP - адресом из США. Где они взяли условие задачи - не наша проблема!

Так делать нельзя. Нехорошо!

Евгений Ливянт

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #94 : 31 Октября 2012, 21:49 »
Коллеги, я с вами не согласен. Я не буду играть в поддавки. Есть информационный повод - отмена семинара. Завтра об этом надо сообщить в СМИ. Анатолий, если позволите, опубликуем Ваше приглашение. Есть второй повод - в РТ обнаружены ошибки аналогичные ошибкам ЦТ. Никакие законы не запрещают публикаций об этих событиях, включая условия кривых задач. Никакого судебного разбирательства не будет - Вы только представьте, какой будет скандал, если в суде будет доказана некорректность задач и несоответствие их Программе. Поэтому, я подожду до середины завтрашнего дня ответа на своё письмо, а затем буду действовать по вновь утверждённому мною плану. А ждать до конца декабря, когда эта история будет никому не интересна, это упустить шанс  сделать что-то полезное для нашей системы образования.

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #95 : 01 Ноября 2012, 09:13 »
Еще раз, я не обидчив, но нас проигнорировали - это факт! Задело это других или нет, но меня задело. Всяк человек имеет достоинство...

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 08:13 от valerijsh »

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #96 : 01 Ноября 2012, 09:48 »
Для Ливянта: Что касается авторских задач... Ребята, вообще умиляет, что кто-то верит в авторские задания. Вы составляли задачи? У меня пара-тройка есть...
Можно придумать пару оригинальных физических задач за пару месяцев...  ;D
А 30 задач для каждого варианта РТ и ЦТ ?(!!) Умиляет... И задача про глаз, и задача про перемычку в магнитном поле и все др. - идеи этих задач хорошо известны. Авторство находится в не массовых (малый тираж в пределах города Вологды) или старых сборниках (задача про глаз с нарисованными ошибками); в плоскости переделки условия; превращение искомого в данное и наоборот; редко - дополнения условия введением новых данных (расширение задачи) и т.п. Поучиться можно у Кембровского, который лет тридцать составлет подобные олимпиадные задачи. Или у Капельяна, который штампует сборники, как бабушка в деревне соленые огурцы. Вопрос в том, какую все же задачу считать авторской? Авторство РИКЗУ принадлежит на материалы (в т.ч. на компоновку), на материалы, даже если это просто компиляция...

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 10:13 от valerijsh »

valerijsh

  • Гость
Re: Обсуждение вопросов в РИКЗ
« Ответ #97 : 01 Ноября 2012, 10:33 »
Я полагаю, следует попросить знакомого журналиста сделать после 11.00 звонок в РИКЗ и спросить почему не состоялась обещанная встреча с учителями физики...  ???
И сфотографировать парадный вход в РИКЗ...  :D   ;D
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 10:36 от valerijsh »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24