Автор Тема: Должен ли учитель уметь ...?  (Прочитано 119606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alsak

  • Гость
Должен ли учитель уметь ...?
« : 16 Марта 2009, 06:55 »
Для начала предлагаю такие вопросы для обсуждения:
1. Должен ли учитель уметь решать олимпиадные задачи? Если да, то какого уровня: районного, областного, республиканского, международного?
2. Должен ли учитель знать материал (теорию, задачи), не включенную в школьную программу? Если да, до в какой степени: иметь понятие, свободно владеть и т.д.?
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 18:37 от alsak »

ksenij

  • Гость
RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #1 : 12 Апреля 2009, 00:59 »
Я считаю, что районного уровня должен уметь, ну а дальше хотя бы стремиться. хотя все ещё зависит от уровня учеников.
теоретический материал, который не включен в программу ,желательно читать  хотя бы на досуге.
хотя все это индивидуально. если учитель считает себя только урокодателем, то все это его не заинтересует и заниматься он не будет, ну а если он хочет быть интересным для учеников то повышать свой уровень нужно.
опять таки, это мое мнение.

eu7lt

  • Гость
RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #2 : 07 Июня 2009, 08:24 »
Учитель ДОЛЖЕН ровно столько, какова его НИЩЕНСКАЯ зарплата!!!
(Или кто-то считает, что 100 инфлированных долларов в месяц - это нормально??? А чтобы получать 200, надо работать за двоих, аки ломовая лошадь??)

dx/dt

  • Гость
RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #3 : 03 Октября 2009, 22:17 »
>>Учитель ДОЛЖЕН ровно столько, какова его НИЩЕНСКАЯ зарплата!!!

учитель вообще никому ничего не должен...
а насчет задач - на каждого профессора найдется своя нерешаемая задачка...

eu7lt

  • Гость
RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #4 : 13 Октября 2009, 21:11 »
\\\"...на каждого профессора найдется своя нерешаемая задачка…\\\"

Ага. И на каждую задачку - свой профессор... по совместительству - автор очередного нового учебника...
...Э-э-эх! То ли дело был Пёрушкин!..

zaybur

  • Гость
RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #5 : 19 Октября 2009, 20:12 »
В глазах многих учителей учитель кумир, "пример для подражания", то к чему надо стремится!
Если учитель чего-то не может решать,то и ребенок подумает "зачем?" И не будет решать!!
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 18:38 от alsak »

НикНиклс

  • Гость
Re: RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #6 : 12 Января 2010, 08:12 »
В глазах многих учителей учитель кумир, "пример для подражания", то к чему надо стремится!
Если учитель чего-то не может решать,то и ребенок подумает "зачем?" И не будет решать!!

Апплодирую стоя!

Вы меня извините,но по моему разумению,учителю как-то не пристало ныть(всух уж во всяком случае) "не хочуууу,не буууду" - как ни крути,учитель тире ПЕДАГОГ,а положение обязывает-с!
Мда. А насчёт размера заработной платы...  Ну дети-то чем в этом виноваты? Рази это повод им отказывать в их естественной потребности - знании?
В конце концов,такие вопросы решаются иначе. Кто ж виной тому,что мы - взрослые (в глобальном смысле) - такие инфантильные?..

eu7lt

  • Гость
Re: RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #7 : 12 Января 2010, 18:41 »
В глазах многих учителей учитель кумир, "пример для подражания", то к чему надо стремится!
Если учитель чего-то не может решать,то и ребенок подумает "зачем?" И не будет решать!!

Апплодирую стоя!

Вы меня извините,но по моему разумению,учителю как-то не пристало ныть(всух уж во всяком случае) "не хочуууу,не буууду" - как ни крути,учитель тире ПЕДАГОГ,а положение обязывает-с!
Мда. А насчёт размера заработной платы...  Ну дети-то чем в этом виноваты? Рази это повод им отказывать в их естественной потребности - знании?
В конце концов,такие вопросы решаются иначе. Кто ж виной тому,что мы - взрослые (в глобальном смысле) - такие инфантильные?..
Круто, ага! Физика - наука БЕЗКОНЕЧНАЯ! В натуре! Отвечаю! Ни один чел в мире не может решить всё БЕЗКОНЕЧНОЕ разнообразие задач! И даже все гении вместе взятые! Итак, братья и сестры, дружно подаём все (ВСЕ!!!) заявления на увольнения!! Потому как все мы никуда не годимся!

eu7lt

  • Гость
Re: RE: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #8 : 12 Января 2010, 18:46 »
...А насчёт размера заработной платы...  Ну дети-то чем в этом виноваты? Рази это повод им отказывать в их естественной потребности - знании?..
Зарплата в 100 долларов - это позорище! В каком веке и в какой части света мы живём?! И потом: а в чём виноваты дети учителя? если их папаша день и ночь удовлетворяет "естественную потребность в знании" "чужих" детей, а получит за это столько, что и на хлеб с молоком не хватит?.. (Не подумайте, братки, что я член БНФ! Боже упаси!)

НикНиклс

  • Гость
Re: Должен ли учитель уметь ...?
« Ответ #9 : 13 Января 2010, 10:14 »
Что-то странен мне Ваш саркастический тон...
Во-первых,тут ни один автор не высказал идеи о необходимости рядового (в смысле: работающего в среднестатистической школе) преподавателя быть нобелевским лауреатом - с чего Вы сделали такой вывод??
Второе. Раз физика есть наука неисчерпаемая (только я,опять же,не вполне понимаю,почему Вы приравниваете физику-НАУКУ к физике-школному предмету. сдаётся мне,что это не совсем одно и то же),то и уровнем знаний не должно отличаться от ученика? (снова позволю себе мысли вслух: а не логичнее было бы постоянно быть "в тонусе" - то есть,быть готовым на появление неординарного ученика? ну,хотя бы для того,чтоб дать ему понять,что Вы в этом заинтересованы. да и,в самом деле,быть примером для подражания есть одно из условий профессии,тут уж ничего не попишешь)
И о деньгах. Ну что Вы,ей-богу,заладили?? (а уж своих детей приплетать совершенно было излишним - мы,вообще,это как-то странно понимаем:не из своих возможностей исходим в желании их иметь,а наоборот:сначала заводим детей,а потом - внезапно! - выясняем,что они нам не по карману)  Взрослому человеку и так-то надо бы понимать в чём есть причина его бед и аппелировать по адресу,а не переадресовывать свой гнев(справедливый,не подумайте,превратно!) на того,кто даже посочувствовать не в силах - им,детям,просто нет дела до Ваших забот в принципе - они живут в "своём" мире,а уж учителю и подавно...

ps Знали бы Вы,как велик спектр профессий,где люди едва сводят концы с концами! Но это не даёт им права выполнять свою работу недобросовестно.
А вообще,у нас везде слишком много случайных людей - может быть в этом дело?..

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24