Автор Тема: Погрешности вычислений на ЦТ  (Прочитано 11236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anat

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: +1/-0
Погрешности вычислений на ЦТ
« : 17 Ноября 2013, 20:24 »
В2. Вариант 2. Тело массой m = 1,00 кг движется по горизонтальной поверхности вдоль оси . Кинематический закон движения имеет вид x(t) = A + Bt + Ct2, где A = 1,00 м, B = 2,00 м/с, C = 1,00 м/с2. Если коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью μ = 0,20, то работа A горизонтально направленной силы тяги за промежуток времени Δt = 6,0 с от начала отсчёта времени равна … Дж.
Решение:...
Ответ: 192 Дж.
И здесь:
В11. Вариант 2. Напряжение в цепи переменного тока изменяется с течением времени по закону U(t) = U0∙cos(A∙t + B), где A = π/15 рад/с, B = π/30 рад. Если амплитудное значение напряжения U0 = 120 В, то в момент времени  t = 2,0 с мгновенное значение напряжения U(t) равно …В.
Решение:...
Ответ: U(t) = 104 В.
Возникает вопрос, не должны ли мы округлять ответ до двух знаков, как даны значения в условиях?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: Погрешности вычислений на ЦТ
« Ответ #1 : 18 Ноября 2013, 06:28 »
В2. Вариант 2. Тело массой m = 1,00 кг движется по горизонтальной поверхности вдоль оси . Кинематический закон движения имеет вид x(t) = A + Bt + Ct2, где A = 1,00 м, B = 2,00 м/с, C = 1,00 м/с2. Если коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью μ = 0,20, то работа A горизонтально направленной силы тяги за промежуток времени Δt = 6,0 с от начала отсчёта времени равна … Дж.
Решение:...
Ответ: 192 Дж.

В11. Вариант 2. Напряжение в цепи переменного тока изменяется с течением времени по закону U(t) = U0∙cos(A∙t + B), где A = π/15 рад/с, B = π/30 рад. Если амплитудное значение напряжения U0 = 120 В, то в момент времени  t = 2,0 с мгновенное значение напряжения U(t) равно …В.
Решение:...
Ответ: U(t) = 104 В.

Возникает вопрос, не должны ли мы округлять ответ до двух знаков, как даны значения в условиях?

По правилам приближенных вычислений ответы должны быть округлены до двух значащих цифр, т.е. для В2: 1,9∙102; для В11: 1,0∙102 (числа 190 и 100 содержать три значащих цифры).
Но в части В тестов нет возможности сделать такую запись. Поэтому приходится округлять до целых и писать ответ: 192 и 104.

Оффлайн anat

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Погрешности вычислений на ЦТ
« Ответ #2 : 18 Ноября 2013, 17:30 »
По правилам приближенных вычислений ответы должны быть округлены до двух значащих цифр, т.е. для В2: 1,9∙102; для В11: 1,0∙102 (числа 190 и 100 содержать три значащих цифры).
Но в части В тестов нет возможности сделать такую запись. Поэтому приходится округлять до целых и писать ответ: 192 и 104.
Не думаю, что числа 190 и 100 содержат три значащих цифры. Я считаю, что нельзя конкретно сказать, сколько в этих числах значащих цифр.
Я не люблю быть буквоедом, но не я эту кашу заварил. Поэтому ответы, условия, решения задач должны быть корректными. А если подобное будет на ЦТ, какой ответ считать правильным?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 17:33 от anat »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: Погрешности вычислений на ЦТ
« Ответ #3 : 18 Ноября 2013, 20:36 »
Не думаю, что числа 190 и 100 содержат три значащих цифры. Я считаю, что нельзя конкретно сказать, сколько в этих числах значащих цифр.
Это что-то новое для меня. А что такое по вашему значащие цифры?

Оффлайн anat

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Погрешности вычислений на ЦТ
« Ответ #4 : 19 Ноября 2013, 09:56 »
Возможно, я не прав, но...
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг К, радиус Земли 6400 км. Сколько значащих цифр в приведенных значениях, которые можно встретить сплошь и рядом, в том числе и учебниках?

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: Погрешности вычислений на ЦТ
« Ответ #5 : 19 Ноября 2013, 19:20 »
Эта тема достаточно важна для тестирования, особенно в части В. Но нигде я не читал правил, как все же считать на ЦТ.
В старых сборниках задач, если в условии были числа вида "2,0", то в ответе необходимо было учитывать правила приближенных вычислений. Почти во всех задачах ЦТ и РТ числа такого вида, а в ответах правила приближенных вычислений не выполняются.

Оффлайн anat

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: +1/-0
Re: Погрешности вычислений на ЦТ
« Ответ #6 : 19 Ноября 2013, 21:08 »
Если честно, то я не помню задач на ЦТ, где правило не выполнялось. Я даже советую ученикам обращать внимание на кол-во значащих цифр в условии и учитывать тот факт, что в ответе части В должно быть целое число. Были задачи, в которых в условии была одна значащая цифра: значит в ответе должно быть целое значение от 1 до 9.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 21:11 от anat »

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
Re: Погрешности вычислений на ЦТ
« Ответ #7 : 20 Ноября 2013, 08:14 »
Если честно, то я не помню задач на ЦТ, где правило не выполнялось. Я даже советую ученикам обращать внимание на кол-во значащих цифр в условии и учитывать тот факт, что в ответе части В должно быть целое число.
Уже то, что "в ответе части В должно быть целое число" позволяет нам не применять все правила приближенных вычислений, достаточно знать правила округлений.

Были задачи, в которых в условии была одна значащая цифра: значит в ответе должно быть целое значение от 1 до 9.
Это интересный прием, он позволяет проверить ответ, но и увеличивает шанс его угадать. Здесь тоже не нужны правила приближенных вычислений (знать только, что такое "значащее число"). Но задачи В2 и В11 показывают, что этот прием может не сработать.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24