Автор Тема: Цвет в-ва зависит от эм поля?  (Прочитано 9648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virtual

  • Гость
Цвет в-ва зависит от эм поля?
« : 16 Августа 2008, 13:03 »
У меня возник вопрос:насколько я знаю в любом атоме электроны совершают колебательное движение.если они совершают кол. дв-ие то значит появляется электромагнитное поле.может ли цвет вещества зависеть от электромагнитного поля его электронов?(т.к. в каждом в-ве есть колеблющиеся электроны, и волны определённой частоты видимы человеческим глазом)

Оффлайн alsak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1976
  • Рейтинг: +8/-0
  • Не делает ошибок тот, кто ничего не делает
RE: Цвет в-ва зависит от эм поля?
« Ответ #1 : 16 Августа 2008, 16:49 »
Virtual писал(а):
Цитировать
в любом атоме электроны совершают колебательное движение.если они совершают кол. дв-ие то значит появляется электромагнитное поле.
По теории Максвелла любой заряд, двигающийся с ускорением (колеблется, вращается), излучает электромагнитное поле. Но наблюдения показали, что чаще всего атом не излучает. И это послужило к появлению еще одной теории строения атома – теории Бора.
Для описания излучения атома используют квантовую теорию, согласно которой электроны, вращаясь по орбитам, не излучают электромагнитной волны.
Цитировать
может ли цвет вещества зависеть от электромагнитного поля его электронов?
Цвет вещества зависит от частоты излучения отраженного или испущенного предметом. А частота этого излучения в свою очередь зависит от энергии перехода электронов с одной орбиты на другую. Но для этого электрон необходимо перевести в возбужденное состояние (сообщить ему дополнительную энергию).
Просьба. Вопросы на physbook.ru размещайте по разделам. Этот вопрос можно отнести к атомной физике.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 12:03 от alsak »

Virtual

  • Гость
RE: Цвет в-ва зависит от эм поля?
« Ответ #2 : 16 Августа 2008, 18:08 »
Большое спасибо!

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24